Родители школьников пожаловались на беспредел сайта московской мэрии

Родители школьников пожаловались на беспредел сайта московской мэрии
  Если mos.ru еще раз зависнет, мой сын останется неучем! Фото: ru.freepic.com

Московские родители школьников и дошкольников написали коллективное обращение на имя председателя общественного движения «Родители Москвы» Илоны Меньковой, в котором они просят ее разобраться в сложной ситуации с записью детей в школы и детские сады. Сейчас это можно сделать только одним способом, крайне неудобным и нарушающим их права – через сайт мэрии Москвы mos.ru, и родители пытаются добиться отмены этого ограничения. Подробности – в материале FederalCity

Илона Менькова. Фото: страница движения "Родители Москвы" Вконтакте  

Конец лета всегда был горячей порой в плане записи детей в детские учреждения, особенно в первые классы школ и младшие группы детсадов. Впрочем, когда ребенку любого возраста по каким-то причинам требуется сменить садик или школу, а также записаться в какие-либо кружки, спортивные секции или другие учреждения дополнительного образования, трудностей у родителей бывает не меньше. В школах и садах часто не хватает мест, даже если речь идет о ближайших к месту жительства ребенка учреждениях, куда его обязаны взять по закону, для записи требуется множество документов, в приеме которых могут отказать из-за неправильного оформления – эти и многие другие проблемы хорошо знакомы любому родителю. 

Читайте также: «Мосволонтер» помог собраться в школу тысячам детей»

Однако в столице в последние годы к уже имеющимся трудностям добавилась еще одна: родителям сначала предложили записывать детей в школы, детские сады и кружки через портал mos.ru, а потом стали ограничивать им возможности сделать это другим способом, и сейчас сайт Правительства Москвы остался единственным местом, где можно оформить такую запись. При этом никуда не делись прочие проблемы – отсутствие мест в выбранном детском учреждении, отсутствие или неверное оформление документов, не имеющих прямого отношения к ребенку, и многое другое. Кроме того, при регистрации на mos.ru человек обязан ввести свои паспортные данные и дать согласие на их обработку, а многие не хотят этого делать, опасаясь взлома сайта и утечки хранящейся на нем информации в открытый доступ. 

Все это москвичи, имеющие детей, перечислили в своем обращении, напомнив, что, по российским законам, человека нельзя заставлять регистрироваться где-либо, оставляя свои персональные данные, а также, что, согласно приказу Министерства просвещения РФ, родители имеют право записывать детей в школы и детсады удобным для них способом, самостоятельно выбирая этот способ – могут делать это в электронном виде на сайтах детских учреждений или «вручную», то есть, принеся в школу или сад документы в бумажном виде. 

Вход в здание Минпросвета РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

- Отказ от автоматизированной обработки персональных данных не может приводить к ущемлению конституционных прав граждан, к лишению возможности получать образование, - говорится в письме, которое подписали уже более 300 московских родителей. 

Читайте также: «Жителей Хорошёво-Мнёвников оставили без школ»

В конце письма они просят Илону Минькову передать Министерству просвещения эти аргументы и требования разрешить москвичам записывать детей на учебу тем способом, которым они предпочитают это делать. И к ним еще могут присоединиться и другие москвичи, тоже не желающие регистрироваться на сайте мэрии, чтобы отправить своих детей в детсадовские группы или за школьные парты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен