Зерновая сделка-2 или чего добивается от России султан Эрдоган

Зерновая сделка-2 или чего добивается от России султан Эрдоган
  Встреча президентов РФ и Турции в Сочи. Источник: invoicemedia.ru.

На фоне новых ударов по украинским портам на Дунае турецкая дипломатия наращивает усилия по организации встречи с Президентом РФ. О подоплеке рвения Стамбула – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Турецкие дипломаты активно прорабатывают сроки и детали переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, а тамошние СМИ уверяют всех заинтересованных лиц, что глава Турции сумеет "вернуть Москву в зерновую сделку". Между тем в Кремле неоднократно высказывались, что "инициатива" может быть возобновлена только после фактического выполнения всех требований российской стороны. В таком случае, почему Стамбул проявляет такую прыть в этом вопросе, ведь реально повлиять на позицию США и его союзников Эрдоган никак не может?

- Я бы посмотрел на эту ситуацию более широко. Как всегда, в дипломатии у турецких переговорщиков присутствуют сразу несколько слоев. На первый взгляд, речь идет в первую очередь о так называемой "зерновой сделке", из которой Россия наконец-то вышла в середине июля. В отличие от нашей страны, Турции она приносила исключительно одни плюсы. 

Читайте также: Выполнение условий РФ по "зерновой сделке" не несет Москве стратегических выгод

Представители четырёх сторон "зерновой сделки" за столом переговоров в Стамбуле. Источник: flickr.com.

Во-первых, почти 60% вывозимого по "зерновому коридору" турецкие заводы превращали в муку и макароны, причем закупалось украинское зерно по близким к демпинговым ценам, а продавалось гораздо дороже. Есть информация, что с июля 2022 года по июль 2023-го, когда работала пресловутая "Черноморская продовольственная инициатива", турецкие предприятия заработали на переработке и перепродаже украинского зерна и кукурузы более 6 миллиардов долларов. Что и говорить, лишиться такого куша очень неприятно. 

Во-вторых, главенствующая и посредническая роль Стамбула в зерновой сделке приносила лично Эрдогану немалые политические дивиденды – роль миротворца ему очень нравилась. Кроме того, турецкий президент было забронировал за собой звание "главного переговорщика с Россией от лица Запада", и утрата ее доставляет "султану" определенный дискомфорт.

Однако, по первому моменту у Москвы есть, чем утешить президента Турции. Россия готова заменить украинское зерно своим, и, хотя цены будут не такими низкими, но за счет бОльших объемов турки могут заработать не меньше, и в Стамбуле это хорошо понимают.

Загрузка пшеницы в сухогруз. Источник: 24newnews.ru.

Значит, дело не только в экономике. Для Эрдогана сейчас очень важно вернуть себе первенство в продвижении мирных переговоров Москвы и Киева, которое было значительно поколеблено после саммита, организованного саудитами в Джидже. Видя, что арабы готовы взять на себя миссию "голубей мира", Эрдоган активно зазывает Владимира Путина в Стамбул, чтобы именно столица Турции восстановила статус "центра переговоров Россия-Украина". При этом наша сторона ехать в Стамбул не готова, приглашая турецкого лидера в Москву, Санкт-Петербург или Сочи – на выбор. Эрдоган упорствует, понимая при этом, что это будет медийная победа Кремля.

При этом есть определенное понимание, что зерновая сделка в ее предыдущем варианте возобновлена Москвой не будет, так как у Стамбула нет серьезных рычагов влияния ни на Россию, ни на США. Посему на будущей встречи Путина и Эрдогана будут обсуждаться совсем иные вопросы.

Читайте также: "Удары возмездия" на подходе – в Одессе идет обычная боевая работа

Что до перспектив "черноморской инициативы", то ВС РФ раз за разом вколачивают гвозди в ее гроб, уничтожая инфраструктуру украинских портов на Черном море и на Дунае. Последний налет на Измаил, Болград и Рени случился минувшей ночью. И это лучший ответ на вопрос – как Россия видит перспективы возобновления "зерновой сделки". 

Последствия ударов российских БПЛА на порту Рени на Дунае. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен