Ленобласть подарит ДНР монумент в память детей – жертв войны в Донбассе

Ленобласть подарит ДНР монумент в память детей – жертв войны в Донбассе
  Скульптурная группа памятника «Детям – жертвам войны в Донбассе». Кадр телеканала «ЛенТВ 24»

Об этом рассказал гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич после своей поездки в город Енакиево. 

- Во время своей рабочей поездки по ДНР я впервые побывал в Енакиево, - сообщил Малькевич. – Широким народным массам известно, что это родина бывшего президента Украины Виктора Януковича. Но мне важнее другое: там установят монумент «Детям – жертвам войны в Донбассе», созданный в моем родном Санкт-Петербурге.

Это будет подарок донбасскому городу от Ленинградской области, которая, как ранее сообщало FederalCity, взяла над ним шефство.

Город Енакиево. Источник: ТГ-канал "Media Малькевич"

По сообщению пресс-службы министерства культуры ДНР, памятник установят рядом с енакиевским центром детского и юношеского творчества. Пока на этом месте стоит закладной камень, к которому уже приносят цветы и игрушки.

Скульптурная группа изображает юношу, который несет на руках тело девочки. Общая высота композиции составит два с половиной метра. Автором ее выступил Сурен Харазян – молодой питерский скульптор, обучающийся в Академии художеств имени Ильи Репина северной столицы.

Читайте также: Ребята из Мариуполя будут учиться сценическому искусству в Петербурге

Сейчас скульптура – пока гипсовая – находится среди экспонатов выставки дипломных работ выпускников академии художеств. Всего же в этой экспозиции, которая продлится до 2 октября, можно увидеть больше ста произведений молодых скульпторов, графиков, живописцев, архитекторов, реставраторов, монументалистов и иконописцев. 

Сурен Харазян со своей работой «Детям – жертвам войны в Донбассе». Источник: ТГ-канал «Александр ДроZденко»

Потом эта гипсовая фигура будет отлита из бронзы и отправлена на постоянное место установки – в Енакиево. Правда, судя по сообщения пресс-службы правительства 47-го региона, пока еще окончательно не ясно, когда это произойдет – в году текущем или же в следующем. 

По сообщению областного правительства, общая сумма помощи Ленобласти Енакиево в этом году составит 750 миллионов рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен