Цены на заправках Севастополя и Крыма продолжают расти – эта тенденция сохранится до зимы

Цены на заправках Севастополя и Крыма продолжают расти – эта тенденция сохранится до зимы
  Цены на АЗС в Севастополе. Источник: t.me/ohsevastopol.

Стоимость бензина и дизельного топлива на полуострове выше ценника на АЗС ближайших регионов на 3-5 рублей за литр – о причинах диспропорции в обзоре FederalCity.

Цены на автозаправочных станциях Севастополя и Крыма, мягко говоря, кусаются. Во всяком случае, минимальная стоимость АИ-95 в регионе составляет 61.87 рублей за литр, АИ-92 55.89 рублей и дизтоплива 64.37 рублей. 

При этом в соседнем Краснодарском крае эти значения ниже – в среднем 57.10, 51.90 и 59.50 рублей соответственно.

Процесс увеличения стоимости топлива на АЗС страны идет уже несколько недель кряду. Специалисты связывают это с влиянием сразу нескольких факторов.

"Цена нефти растет. Серый рынок на экспорт растет. Это создает дефицит внутри станы. Поддержка нефтяных компании с 1 сентября Минфином России будет еще больше ограничена. Им необходимо будет добывать выпадающую прибыль за счет иных доходов. Вариантов будет два - еще большее повышение цены на топливо и увеличение серого экспорта. А может и сразу оба", - считает эксперт "Роснефтепродукт" Валентин Балиев.

Автозаправочная станция на Юге России. Фото: ru.freepic.com.

По его мнению, искусственный дефицит, который крупные компании -поставщики топлива сейчас создают - дает основание полагать, что повышение цен будет зафиксировано, и даже после преодоления дефициты они останутся на прежнем уровне.

По данным Росстата, с начала года в России цены на автомобильный бензин выросли в среднем на 6.6%, на дизельное топливо на — 2.7%. Но реальность, по крайней мере, в Крыму, иная - за месяц биржевая стоимость АИ-95 выросла примерно на 4.3%, а с начала лета — на 12.6%.

"Сейчас слишком большой разрыв между ценами на внешнем и внутреннем рынке, поэтому осенью и зимой ситуация не стабилизируется без дополнительных мер со стороны правительства", - рассказал ТАСС коммерческий директор сети АЗС "Нефтьмагистраль" Сергей Соловьев.

По словам эксперта, в данной сложной ситуации самым простым и действенным способом было бы введение экспортных пошлин или увеличение производства для покрытия спроса.

На фоне общей тенденции роста ценников на АЗС, положение в Севастополе и Крыму вызывает целый ряд вопросов, особенно в свете впечатляющего разрыва в стоимости литра топлива по сравнению с соседними регионами.

Читайте также: Власти Крыма ищут возможности снизить стоимость топлива через прямые закупки

Цены на АЗС в Крыму. Источник: t.me/chp_simferopol.

Губернатор Севастополя объясняет это логистическими проблемами.

"Поставки топлива на Крымский полуостров осуществляются морским транспортом. Любой шторм, ограничения на хождения морского транспорта нарушают график поставок", - написал в своем тг-канале Михаил Развожаев.

Региональные власти не имеют полномочий влиять на стоимость топлива. Поставку топлива в розничные сети АЗС основные нефтетрейдеры Севастополя осуществляют через закупку всех видов топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Стоит отметить, что версию севастопольского градоначальника о морских поставках топлива в какой-то мере опровергаются информацией крупных поставщиков. Так, в "Лукойл-Юэнефтепродукт" рассказали, что задержка поставок топлива на юг России связана с загрузкой ж/д путей из-за увеличения числа пассажирских поездов, следующих в сторону Черного и Азовского морей. 

"На формирование цен на топливо в Крыму оказывают давление сразу несколько моментов. Это общее подорожание в стране, перегрузка ж/д дорог на южном направлении, повышенный спрос в связи с уборкой урожая зерновых, рост цен на мировом рынке и инертность ФАС. Вероятно, эта тенденция сохранится до зимы, а затем в течение года цены на топливо будут стабильными", - уверен Валентин Балиев.

АЗС в Республике Крым. Источник: crimea.ria.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен