Старейший московский стадион приходит в негодность

Старейший московский стадион приходит в негодность
  Вход на стадион "Крылья советов". Фото: ТГ-канал Леонида Зюганова

Территорию стадиона «Крылья советов» не удалось застроить домами, но теперь московские власти обрекли его на медленное разрушение. Подробности – в материале FederalCity

Этот стадион, расположенный в районе Соколиная гора и сейчас почти заброшенный, мог бы сыграть важную роль в развитии спорта в Москве, а кроме того, представляет собой историческую ценность. Его строительство началось в 30-е годы прошлого столетия: он был создан при небольшом заводе, который занимался двигателестроением для военной авиации. Через некоторое время завод объединился с другими заводами того же направления и стало называться производственным комплексом «Салют». Он работает до сих пор – теперь это НПЦ газотурбостроения «Салют», и в 2019 году это предприятие вошло в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» под эгидой Ростеха

Леонид Зюганов на встрече с защитниками "Крыльев советов". Фото: ТГ-канал Леонида Зюганова 

Читайте также: «Фейковый компромисс»: начался снос общедоступного петербургского стадиона» 

Стадион «Крылья советов» после этого передали в собственность ООО «РТ-Капитал», также входящее в эту корпорацию, а затем его территорию со всеми историческими строениями, включая и дом культуры «Чайка», было решено передать городу, точнее, Фонду реновации для дальнейшей застройки. Но жители района Соколиная гора и некоторые муниципальные депутаты активно выступали против этого, и в 2021 году городские власти от идеи застройки территории стадиона отказались. Но возникла новая проблема: за стадионом просто перестали ухаживать, и теперь он постепенно приходит в негодность. 

На его территории все еще иногда проводятся соревнования, а также тренировки городской Спортивной школы № 57 «Крылья Советов» - она арендует для этих целей некоторые его площадки. Но без должного ухода и без некоторых восстановительных работ, необходимых, чтобы сохранить неповторимый облик стадиона советской эпохи, уже через несколько лет тренироваться там станет проблематично, и этот единственный арендатор найдет другое место. 

НПЦ газотурбостроения «Салют». Фото: Яндекс.Карты 

Возможно, именно этого и добивается Правительство Москвы: дождаться, когда территория «Крыльев советов» станет непригодной для спортивных занятий, заявить о нецелесообразности восстановления стадиона, и «по просьбе жителей» отдать эту землю под «так нужную городу» застройку, лишив, таким образом, людей исторической памяти, а молодых жителей Соколиной горы еще и возможности заниматься спортом недалеко от дома. 

Читайте также: «Черноморский флот оставил за собой старейший в Севастополе стадион» 

Впрочем, неравнодушные жители района пока не собираются «хоронить» стадион. Они продолжают бороться за его восстановление и попросили в этом помощи у депутата Московской городской думы от КРПФ Леонида Зюганова, который теперь готовит запросы по этой проблеме в соответствующие инстанции. Пока у «Крыльев советов» еще есть шанс не разрушиться и снова стать известным в столице местом, где тренируются и участвуют в соревнованиях спортсмены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен