В Санкт-Петербурге дольщики ГК «Город» наступают на комитет по строительству

В Санкт-Петербурге дольщики ГК «Город» наступают на комитет по строительству
  Пикет дольщиков ГК "Город". Источник spb.kp.ru

Потерпевшие от трех долгостроев петербургские дольщики в массовом порядке подали заявления на имя главы комитета по строительству (КС) Сергея Морозова. Они полагают, что их проблеме поможет лишь срочное совещание на самом верхнем уровне городской власти. Первоочередные меры, которые оно должно принять – сменить генерального подрядчика и реально начать работы на строительстве.

Однако, по впечатлению участников встречи с руководством комитета, чиновники вновь «забалтывают» потерпевших граждан. Они даже не показали договоры на возобновление стройки – под предлогом, что те еще не прошли проверку.

Один из дольщиков, Сергей Шарф, поделился с ИА FederalCity своими впечатлениями от встречи:

- Народ подавал заявления, заместитель председателя КС иже с помощником бодро давал разъяснения по сложившейся ситуации и щедро делился информацией, большая часть из которой звучала как очередное "пустое", ни к чему не обязывающее и поэтому не заслуживающее пересказа. Прозвучали осторожные очередные обещания сроков возобновления работ, поступления денег и так далее. То, что мы на протяжении более чем двух лет уже слышали многократно.

Вопрос, как получилось, что программа по достройке объектов ГК «Город», разработанная аппаратом вице-губернатора Игоря Албина (куда входит и КС), и находящаяся под контролем этого самого аппарата, пришла к тому, что мы сейчас имеем, да еще во всем оказались виноваты другие, остался без ответа. На многие другие прямые вопросы ответов тоже не было, либо они давались очень витиевато, так, что и ответа не усматривалось.

Впечатление от встречи: очередное «забалтывание» и убаюкивание дольщиков; отсутствие решения по объектам; очередное «таскание за нос» дольщиков с целью выторговать какую-то отсрочку, правда, не очень понятно, для чего.

Скорее всего, продолжается какая-то подковерная возня и торг власти с кем-то из бизнеса, а мы – заложники этого торга.

Вывод: нужно не давать себя убаюкивать и не оставлять усилия по стимулированию работы, а не ее имитации всем структурам города, включая губернатора, полпреда и иже с ними. Пока не будет результата – гарантированного окончания этих работ, то есть, ключей от наших квартир!

ГК «Город» прекратила работы по строительству жилых комплексов «Ленинский парк», «Морская звезда» и «Прибалтийский» еще в 2014-м. Для достройки Смольный учредил ГУП «Центр содействия строительству», сдавший в июне этого года два корпуса «Ленинского парка». Однако дольщики жалуются на многочисленные недоделки – трещины в стенах, аварийные лифты, затопление на паркинге. Чтобы достроить только «Ленинский парк» и «Прибалтийский», нужна сумма более чем в четыре миллиарда рублей. Однако источники финансирования не называются. О том, где найдутся эти деньги, дольщики спросили в заявлениях на имя главы министерства строительства РФ Михаила Меня.

Продолжают дольщики ждать и реакции на их массовые заявления на имя представителя президента России в СЗФО Николая Цуканова, которые, как сообщало ИА FederalCity, были поданы ими во время акции 5 октября. Впрочем, предусмотренные законом 30 дней на ответ еще не миновали.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен