Медицину в Останкино оптимизировали по максимуму

Медицину в Останкино оптимизировали по максимуму
  Район Останкино. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

На нехватку медучреждений и трудности при записи к врачу жалуются жители практически всех районов Москвы. Не стал исключением и район Останкино, где людям не только не хватает поликлиник и травмпунктов, но еще и тяжело пройти сложные медицинские исследования, такие, как КТ или МРТ. Однако в Департаменте здравоохранения столицы считают, что недовольство останкинцев безосновательно, потому что количество имеющихся там лечебных учреждений, специалистов и медтехники «соответствует нормам». Подробности – в материале FederalCity

В Останкино аппараты МРТ в дефиците. Фото: Википедия 

В конце августа жители Останкино рассказали о проблемах с получением медицинской помощи в этом районе сразу на нескольких посвященных ему страницах в соцсетях и телеграм-каналах. По их словам, в районе, где проживает около 60 тысяч человек, нет своей детской поликлиники, а также женской консультации, из-за чего женщинам приходится ездить в соседний Алексеевский район, и травматологического пункта, которого нет и в Алексеевском, так что все взрослые обитатели этих двух районов, когда им требуется помощь при травмах, вынуждены ездить еще дальше, в Бабушкинский район, а дети – в детский травмпункт на 1-й Напрудной улице

Читайте также: «Оптимизация медицины добралась до Коптево» 

Со взрослыми поликлиниками в Останкино тоже имеются проблемы – самих поликлиник там достаточно, но не во всех можно пройти необходимые процедуры и исследования. 

- У нас всего один аппарат МРТ на несколько районов – в поликлинике на Комарова. Пациенты, в том числе с онкологией, на этот единственный аппарат в очереди месяцами стоят, - возмущается одна из проживающих Останкино женщин по имени Анна. 

- А запись на сдачу анализов на несколько недель вперед? – добавляет другой житель района Евгений Рунёв. 

Вход в здание Депздрава Москвы. Фото: Яндекс.Карты

После поднятого останкинцами шума, на их посты в интернете обратили внимание сотрудники Департамента здравоохранения. Они попытались успокоить возмущенных жителей района, но некоторые их ответы только еще больше рассердили лишенных медпомощи людей. Так, один из комментариев Депздрава гласил, что при получении травмы человек может в первый раз обратиться в любой травмпункт города, не только в своем районе – но эта информация никак не помогла обитателям Останкино, поскольку они в любом случае вынуждены «ехать с переломами на Бабушкинскую улицу». 

Также чиновники ответили, что один аппарат МРТ, к которому выстраивается длинная очередь – это нормально, поскольку такие аппараты, по новым московским стандартам, могут быть установлены только в главных зданиях медучреждений. Одно такое главное здание в Останкино – городская поликлиника № 12 – сейчас закрыто на ремонт, но когда оно откроется, в нем будет вся самая современная медтехника, включая и МРТ. Правда, по мнению самих останкинцев, даже если в районе заработает еще один такой аппарат, это ненамного облегчит жизнь тех, кто в нем нуждается – их все равно слишком много. 

Главное здание Поликлиники № 12 Останкинкого района. Фото: Яндекс.Карты 

Впрочем, представители Депздрава дали жителям Останкино еще несколько адресов, по которым работают женские консультации, детские травмпункты и онкологические центры. Все они тоже расположены довольно далеко от большинства останкинских улиц, но это все-таки лучше, чем ничего, так что есть шанс, что живущим в этом районе людям станет немного проще попасть к нужным им врачам. 

Читайте также: «В Измайлово собираются оптимизировать онкоцентр, усложнив жизнь его пациентам» 

На в целом ситуация с медпомощью в Останкино все равно далека до совершенства, и исправить ее можно, только прекратив оптимизацию медицины и открыв в районе новые поликлиники и другие лечебные заведения, которых так остро не хватает и взрослым, и маленьким пациентам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен