Москвичам удалось спасти памятник героям войны на территории МЖК

Москвичам удалось спасти памятник героям войны на территории МЖК
  Памятник погибшим на войне сотрудникам МЖК после восстановления. Фото: ТГ-канал "Тарасов П.М."

В конце июля 2023 года в Москве был снесен один из памятников воинам, погибшим на фронте в Великую Отечественную войну, но жители окрестных домов вовремя заметили его сваленные в кучу обломки и стали добиваться восстановления этой скульптуры. И хотя шансов на успех у них было не так уж много, они все-таки сумели достучаться до столичных властей – и недавно монумент был восстановлен. Подробности – в материале FederalCity

Разбитый памятник сотрудникам МЖК. Фото: ТГ-канал "Зубрилин, Мосгордума" 

Этот монумент был в свое время установлен около здания Московского жирового комбината (МЖК) и посвящен 64 его сотрудникам, не вернувшимся с фронта. Теперь же на месте этого предприятия планируется возведение жилых домов, и этим летом собравшаяся строить их компания «ПИК» начала расчищать его территорию – после чего памятник оказался разбит на куски, которые свалили в кучу за зданием МЖК. А когда обнаружившие это люди подняли шум, представители «ПИКа» заявили, что монумент «просто» разобрали для реставрации и скоро вернут на место. 

Читайте также: «В столице разрушили еще один памятник героям Великой Отечественной войны» 

Этому заявлению никто не поверил. Осколки памятника были брошены на землю, мимо них ездила строительная техника, их поливало дождем – было очевидно, что так скульптуры к реставрации не подготавливают. Правда, после того, как фотографии этих обломков появились на многих сайтах и телеграм-каналах, а к жалобам «простых смертных» присоединились депутаты Московской городской думы, остатки монумента накрыли брезентом и окружили полосатой лентой. 

Местные жители все равно опасались, что обломки тайком вывезут куда-нибудь на свалку, поэтому они продолжали следить за происходящим на территории бывшего МЖК и вместе с депутатами писать обращения во все возможные инстанции. Их активность, а также широкая огласка, которую это дело получило в интернете и в различных СМИ, привели к тому, что памятник действительно был отправлен на реставрацию, и 12 сентября 2023 года состоялось его торжественное открытие на старом месте. 

Открытие памятника погибшим на войне сотрудникам МЖК после восстановления. Фото: ТГ-канал "Тарасов П.М." 

Сейчас монумент выглядит совершенно новым, по его виду невозможно понять, что еще недавно он был расколот на куски, и под ним снова был зажжен вечный огонь, долгое время не горевший. На его открытие пришли несколько ветеранов Великой Отечественной войны, возложившие к нему цветы и поблагодарившие местных жителей за то, что они сохранили памятник. 

- Уверен, что если бы не их своевременная реакция на снос мемориала – его судьба могла бы оказаться совсем другой… - считает один из защитников памятника, депутат МГД от фракции КПРФ Павел Тарасов

Читайте также: «Халатность чиновников ставит под угрозу знаменитый севастопольский обелиск» 

В последнее время угроза уничтожения нависла еще над несколькими московскими и подмосковными монументами, посвященными героям Великой Отечественной войны. За них тоже борются многочисленные неравнодушные граждане, но исход их борьбы пока неизвестен. Однако случай с памятником у Жирового комбината показывает, что у других мемориалов тоже есть шанс не быть разрушенными и что их защитникам нельзя опускать руки и надо добиваться их сохранения, даже если все усилия кажутся бесполезными. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен