Обстановка в зоне СВО на Украине с 11 по 17 сентября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 11 по 17 сентября – события и итоги
  Ракетный удар противника по территории Севастопольского морзавода 13 сентября 2023 года. Источник: t.me/rybar.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На минувшей неделе противник нанес нам ряд чувствительных ударов крылатыми ракетами – в доках Севастопольского морского завода надолго, если не навсегда, выведены из строя стоявшие там на ремонте БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону", в Евпаторийском районе поражена пусковая установка ЗРК С-300, в западной части акватории Черного моря после атаки безъэкипажных надводных аппаратов повреждения получил корвет "Василий Быков". На фоне буксующего наступления ВСУ эти результативные действия противника помогают им сломать негативный новостной фон, и причинить реальный ущерб России. Каким образом врагу удается прорвать наши системы ПВО и как противостоять таким попыткам в дальнейшем?

Специалисты неоднократно отмечали, что враг использует для прорыва ПВО Крыма два вида тактики. В случае с поражением наших зенитно-ракетных комплексов С-300 на западном побережье полуострова имела место перегрузка систем с помощью ударных беспилотников, а затем, после выявления места дислокации ЗРК, наносился удар крылатыми ракетами, произведенными на Западе, и выдаваемыми киевским режимом за собственные изделия. По атаке на Севастополь имел место массированный одномоментный пуск франко-британских Storm Shadow/SCALP-EG в количестве 10 единиц. Подразделения 31 дивизии ВВС и ПВО сбили 7 ракет -  5 расчётом ЗРПК "Панцирь-С1", 1 — дивизионом С-400, 1 — истребителем МиГ-31. Оставшиеся 3 крылатые ракеты поразили цели на территории Севморзавода. В этой связи возникает вопрос – почему С-400 отработал только одну цель? Боекомплект данного ЗРК в 48 ракет позволяет уничтожить как минимум половину целей еще на дальних подходах к Севастополю. Но этого не случилось, и единственным объяснением может быть некоторая несогласованность в действиях разнородной группировки ПВО, защищающей главную базу ЧФ. Поэтому отработка четкой системы отражения массированных ракетных пусков становится вопросом номер один для Севастополя и Крыма.

Читайте также: Впервые с начала СВО Севастополь подвергся ракетной атаке – подробности и выводы экспертов

Воздушный удар по Севастополю 13 сентября 2023 года. Источник: t.me/rybar.

Отметим также, что все эти результативные атаки противника стали возможны исключительно благодаря разведывательным возможностям НАТО, самолеты и беспилотники которого сопровождали всю операцию по нанесению комбинированных ударов по Крыму, осуществляли вскрытие системы российской ПВО, корректировку и наведение на цель крылатых ракет. К сожалению, имея техническую возможность уничтожить натовские разведывательные самолеты и беспилотники, мы не ее осуществить, так как это может привести к началу полномасштабной войны с блоком НАТО.

Читайте также: Прекращение войны против России для большинства истеблишмента США невозможно

Теперь что касается наших возможностей по предотвращению подобных атак на Крым и Севастополь. Необходимо усиление обороны полуострова за счет постановки на боевое дежурство дополнительных ЗРК С-300 (С-400), которые могут быть передислоцированы с Дальнего Востока. Как уже говорилось выше, надо отработать взаимодействие между наземными системами ПВО, авиацией и кораблями ЧФ. Далее. Самолеты противника производят пуски по территории Крыма, находясь за пределами 200-километровой зоны поражения российскими ЗРК С-300 (С-400). Для гарантированного перехвата их в небе должны постоянно находится от звена до эскадрильи истребителей ВКС РФ. Но при этом они автоматически сами попадают в зону действия вражеских систем ПВО советского и западного производства. Все аэродромы, с которых взлетают вражеские самолеты с крылатыми ракетами на борту, защищены ПВО, оснащены подземными ангарами для стоянки самолетов, максимально защищены укрытиями, а разрушения взлетно-посадочных полос оперативно устраняются за сутки. Кроме того, как только российские ракеты входят в воздушное пространство Украины, спутниковая группировка НАТО извещает о направлении ударов укронацистов, и самолеты вместе с мобильными системами аэронавигации и радиотехнического обеспечения покидают аэродромы.

Картина воздушной атаки БПЛА на аэродром. Источник: kalejdoscop.ru.

Тем не менее, надолго выводить из строя аэродромы противника возможно. Для этого можно применять баллистические ракеты с неядерным оснащением, в которые можно интегрировать как относительно современные АВБПМ (авиационная вакуумная бомба повышенной мощности), так и еще советские, но от этого не менее разрушительные ФАБ-9000М. Кроме того, по какой-то причине мы не применяем кассетные боевые части для крылатых ракет "Калибр" или Х-101, которыми можно было бы накрывать сразу целые стоянки вражеской авиации. Может настало время начать их применение? С заглубленными укрытиями и ангарами справится гиперзвуковая ракета "Кинжал", но их немного, и они очень дороги. 

Читайте также: Система российской ПВО создавалась для обнаружения ракет и самолетов – но не дронов

Есть, впрочем, гарантированный вариант вывода из строя аэродромов и укрепрайонов врага, который был краеугольным камнем советской военной доктрины – нанесение удара тактическими ядерными боеприпасами, для этого и предназначенными изначально. Но этот способ ведения войны может привести к непредсказуемым геополитическим последствиям ввиду полного неприятия применения ядерного оружия даже нашими немногочисленными союзниками. Исходя из вышесказанного, единственный вариант противостояния ракетным атакам нацистов на Крым – дальнейшее насыщение ПВО региона дополнительными зенитно-ракетными комплексами и системами РЭР и РЭБ.

Комбинированная атака ВСУ в Черном море 14 сентября. Источник: t.me/rybar.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен