Петербургские чиновники отказались делать сайт памяти погибших от ковида медиков

Петербургские чиновники отказались делать сайт памяти погибших от ковида медиков
  Мемориал погибшим от ковида медикам в Петербурге. Источник: Яндекс

Отказ был сформулирован в ответе из правительства северной столицы на предложение Александра Шишлова – главы фракции партии «Яблоко» в городском ЗакСобрании. О невозможности увековечить память погибших в ходе борьбы с пандемией коронавируса врачей и других медицинских работников мемориальным сайтом в интернете «яблочнику» сообщил Олег Эргашев – вице-губернатор Петербурга, курирующий медицину. 

Мотивирован отказ тем, что такой сайт нельзя делать, не имея дозволения наследников погибших медиков на обнародование их данных – таково требование федерального законодательства. 

Олег Эргашев. Источник: ВК О. Эргашева

Как ранее сообщало FederalCity, в марте позапрошлого года у реки Карповка в северной столице был открыт мемориал погибшим от ковида медикам под названием «Печальный ангел». Появился он благодаря нескольким петербургским общественникам и депутатам ЗакСобрания. На мемориале есть и табличка, на которой значится QR-код, отсылающий по интернет-адресу: www.stenapamyati.ru, по которому должен был находиться портал, содержащий список медицинских работников, умерших во время пандемии от последствий ковида.  

Табличка на мемориале «Печальный ангел». Источник: Яндекс

Но ссылка эта нерабочая – никакого сайта по этому адресу до сих пор нет. Шишлов и попросил Эргашева дать поручение комитету по здравоохранению заняться разработкой такого сайта и наполнением его соответствующим контентом, в том числе, конечно, и списками погибших медиков.  

Однако, как явствует из ответа вице-губернатора, чиновники не собираются этим заниматься, ссылаясь на закон о защите персональных данных, а также об основах охраны здоровья, запрещающий разглашение информации о людях, погибших в ходе выполнения ими служебного долга. 

Читайте также: В Петербурге появится памятное место погибших от COVID-19 медиков

Эргашев также добавил, что данные о смертях граждан от последствий COVID-19 являются медицинской тайной

В общем, по его словам, увековечивание памяти медиков в интернете «не представляется возможным». При всей убедительности его аргументов, однако, многих петербуржцев не покидает чувство, что ими прикрывается элементарное нежелание заниматься развитием сайта.  

Мемориал погибшим от ковида медикам в Петербурге. Источник: Яндекс

- В конце концов чиновники комздрава могли бы провести персональную работу с наследниками погибших и получить от каждого разрешение на обнародование этих данных, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Или, если они считают, что эта не их работа, в Смольном есть множество людей, чья работа как раз заниматься связями с общественностью. Вот пусть и занимаются, хоть какая-то польза от них была бы… Но, по-моему, тут речь о банальных равнодушии и лени. 

В северной столице за все время после начала пандемии COVID-19 от этой болезни погиб восемьдесят один медик


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен