Самое обсуждаемое в Телеграме: возвращение коронавируса

Самое обсуждаемое в Телеграме: возвращение коронавируса
  Крвид вернулся, но он уже не так страшен. Фото: ru.freepic.com

FederalCity предлагает обзор публикаций телеграм-каналов на одну из самых актуальных тем. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

 

Заболевших стало больше 

 

Во второй половине сентября 2023 года в средствах массовой информации и в интернете, включая и многочисленные телеграм-каналы, вновь начались разговоры о вирусе COVID-19 и всех связанных с ним проблемах. Многие сейчас высказывают беспокойство из-за появления нового штамма этого вируса и из-за возможного возвращения масок и QR-кодов и навязывания не проверенных прививок, другие пытаются убедить пессимистов, что подобных ограничений уже не будет, третьи рассуждают о том, кому выгодны эпидемии вирусных инфекций… 

Самый лаконичный пост о «короне» был опубликован на телеграм-канале «BFM», принадлежащем радиостанции «Business FM», который просто привел цифры, касающиеся этого заболевания в середине сентября: 

Заболеваемость ковидом в России за прошедшую неделю возросла на 22,3%, а число госпитализаций увеличилось на 18%. 

Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. 

Увеличение числа госпитализаций произошло в 47 субъектах РФ, заболеваемость выросла в 74 регионах. 

Число попавших в больницу с коронавирусом опять растет... Фото: ru.freepic.com


Ограничения возвращаются? 

 

Наиболее панической публикацией по этому поводу разразился канал «Седьмая печать»

Вслед за российским Белым домом ковид-ограничения вновь ввели в Минфине. Теперь сотрудники и посетители ведомства должны обязательно носить маски, соблюдать дистанцию, ограничить контакты и не набиваться в лифт больше трех. Количество посетителей будет ограничено. 

Судя по тому, как быстро и весело развиваются события, скоро всё население опять в маски оденут и тестировать 24х7 начнут. И победоносные заявления некоторых каналов, что Роспотребнадзору не видать прежних бюджетов и власти, скорее из области желаемого, чем действительного. Если надо будет, ещё и QR-коды введут, и гулять по номерам домов заставят. 

 

Вакцина, созданная природой 

 

Самым успокаивающим комментарием стала цитата одного из медиков, приведенная ТГ-каналом «ЭХО / Новости»

Однако есть специалисты, которые считают последнюю на данный момент мутацию вируса благом для человечества. 

«Это обновлённый вирус, который не убивает людей, легко протекает. Фактически это живая вакцина, подаренная нам природой бесплатно. Поэтому не надо ему мешать, не надо никаких вакцин добавлять. Никого не надо вакцинировать» (В. Жемчугов, врач-иммунолог). 

Возможно, от нового штамма прививки вообще не нужны. Фото: ru.freepic.com


Ковид вернулся, но паниковать не стоит 

 

Одним из самых взвешенных постов о коронавирусе и прививках от него, вероятно, стоит назвать публикацию на канале «Друид», в которой читателей призывают не паниковать, но в то же время напоминают, что COVID-19 стал теперь сезонным заболеванием, которое будет возвращаться каждую осень вместе с другими ОРВИ: 

Новой волны ковида, скорее всего, не избежать. Однако бояться её не стоит, массово вакцинироваться тоже. Тем более, представители фарм-лобби не успевают, как они заявляют, «разрабатывать» вакцину к новым штаммам. 

Новая разновидность ковида, по их же словам, не изучена. Как они могут выработать эффективную вакцину от неё, апробировать и испытать на долгосрочных исследованиях? Ответ: никак. Поэтому вакцинироваться от штаммов прошлых лет наподобие омикрона можно, но и тут нет никакой гарантии, что будет предложена вакцина от классического гриппа, только с непонятными добавками, возможно опасными. 

Заболеваемость ковидом растёт, но это сезонный фактор. Коронавирус будет приходить и уходить, но больших (или, точнее, очень больших) денег как раньше сделать на этом не получится. Да и общество уже не боится ковида как раньше, что понятно. Среди населения выработан не только коллективный иммунитет к ковиду, но и меры по противодействию всяким устрашающим сообщениям, которые распространяют вакцинаторы. 

А вот региональным администрациям и минздравам в субъектах федерации, действительно, нужно заботиться о повышении готовности к новому сезону респираторных заболеваний. Траты государства на здравоохранение в последние два года снижаются и сейчас далеко не все готовы к новым вызовам, которые осенью являются частыми. 

 

Эксперименты на обществе 

 

Наиболее глубокое исследование социальных последствий коронавирусной пандемии было сделано авторами ТГ-канала «Свободная пресса»:

Пандемию всё чаще называют предлогом для социальной инженерии 

 

Заболеваемость COVID-19 в России за прошедшую неделю выросла на 48%, а число госпитализаций увеличилось на 20,6%. Такую информацию обнародовал федеральный оперативный штаб по борьбе с инфекцией. 

Всего заболеваемость выросла в 70 регионах, увеличение числа госпитализаций произошло в 42 субъектах РФ. Самые высокие показатели госпитализаций – в Москве, где за прошедшую неделю пациентов с таким диагнозом на тысячу больше (590 человек из 1973 больных по стране). 

В парке «Сокольники» даже возобновил работу временный ковидный госпиталь. Правда, в столичном Депздраве объяснили, что возобновление работы госпиталя является плановым и не связано с ростом заболеваемости ковидом. Мол, это стандартная практика для осеннего сезона. 

Палата временного ковидного госпиталя в парке "Сокольники" в Москве. Фото: Яндекс.Карты

 

Полностью эту статью можно прочитать на сайте «Свободная пресса»: https://svpressa.ru/society/article/387838/?tlg=1 

 

Виноваты туристы? 

 

Телеграм-канал «Новые Известия» написал о самых легкомысленных мнениях жителей России о «короне» и прививках: 

 

 

Лапша для ушей

 

А пост канала «Образ будущего» можно считать самым язвительным на коронавирусную тему: 

 

Сейчас две фабрики-столовые на раздаче лапши работают. 

Одна в правительстве (Оверчук-Голикова) инвестируют тему ковида ради прибылей родственной фармы. 

Вторая в АП – рассказывает нам как важна поддержка патриотических актеров президента, и как важно найти либерала-спойлера. 

Ни та, ни другая фабрика свою задачу (отвлечь от реальных проблем типа осеннего призыва и ситуации на фронте и в Крыму) не выполнят – после первого же громкого происшествия. 

Имитационная модель себя изжила, они этого не понимают. 

Татьяна Голикова. Фото: Википедия 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен