Западная система выбора половой принадлежности просачивается в московские школы

Западная система выбора половой принадлежности просачивается в московские школы
  Мам, что за глупость здесь спрашивают? Фото: ru.freepic.com

В одной из московских школ учителя предложили детям зарегистрироваться на учебной интернет-платформе, где при выборе ответа на вопрос «Ваш пол» давалось не два, а целых четыре варианта, что привело детей в недоумение, а их родителей в крайнее возмущение. Позже оказалось, что эту платформу рекомендует для занятий Министерство просвещения и школа просто следовала этой рекомендации. Подробности – в материале FederalCity

Логотип платформы "Scratch". Фото: сайт платформы 

Платформа «Scratch», на которой можно обучаться одноименному языку программирования, разработанному в США для детей от 8 до 12 лет, на первый взгляд выглядела вполне презентабельно, и когда ученикам третьих классов одной из школ столицы, желающим факультативно заниматься робототехникой, было предложено пройти регистрацию на ней, это поначалу никого не удивило. Но когда дети открыли этот сайт и начали заполнять нужные для регистрации графы, одна из них оказалась, мягко говоря, неприемлемой для несовершеннолетних. В графе пол участникам предлагалось выбрать один из четырех вариантов: «мужской», «женский», «небинарный» или «другой пол» либо вариант «предпочитаю не говорить». 

Читайте также: «Московским родителям стали агрессивно навязывать цифровое образование» 

Третьеклассников, то есть детей 9-10 лет, этот вопрос поставил в тупик, и многие из них обратились за разъяснениями к родителям, которым пришлось в спешном порядке придумывать, как «съехать с темы» и не акцентировать внимание детей на таких взрослых вопросах – которые, к слову, теперь еще и по закону запрещено пропагандировать несовершеннолетним. Для родителей это было полной неожиданностью – они и предположить не могли, что на подобные сайты их детей направят школьные учителя! 

Вход в здание Департамента образования и науки Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Одна из матерей, с трудом сумевшая отшутиться в ответ на вопрос ее ребенка, какого тот пола, написала обращение на имя директора школы через сайт mos.ru, в котором спрашивала, как такое вообще могло случиться. Ей ответили, что платформу «Scratch», вместе с другими интернет-ресурсами рекомендовало Министерство просвещения в своем письме № ДГ-245/06 от 31 января 2022 года «О направлении методических рекомендациях» и в «Методических рекомендациях по реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». Кроме того, администрация школы сообщила, что раньше на «Scratch» все было в порядке и лишние варианты ответов появились там недавно, а также, что для обучения языкам программирования можно выбрать другие цифровые платформы. 

Читайте также: «Цифровизация добралась до школьного питания» 

Позже администрация школы заявила, что отказалась от использования «Scratch», а московский Департамент образования и науки – что этот ресурс не входит в число рекомендуемых им для столичных школ. Но все эти ответы не слишком успокаивают, так как неизвестно, сколько еще школ – в Москве и других городах – могли отправить своих учеников на этот сайт, руководствуясь рекомендациями Минпросвета, и, по сути, начать таким образом пропагандировать среди детей нетрадиционные отношения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен