С московской пенсионерки требуют деньги за коммунальные услуги в давно снесенном доме

С московской пенсионерки требуют деньги за коммунальные услуги в давно снесенном доме
  Оспорить счета за не существующее жилье может быть непросто... Фото: ru.freepic.com

Москвичку по имени Елена Георгиевна, два года назад переехавшую в новый дом по программе реновации ветхого жилья, пытаются заставить платить за квартиру в старом доме, который уже расселили и снесли. Подробности – в материале FederalCity

Дом уже снесен, а деньги за его обслуживание все еще взимаются... Фото: ru.freepic.com

Эта абсурдная ситуация возникла в Северном административном округе Москвы. Дом, в котором изначально проживала пенсионерка Елена Георгиевна со своей больной мамой, попал под реновацию и управляющая компания «Жилищник» перестала обслуживать его еще осенью 2021 года. На тот момент все жильцы из него уже уехали, и в доме даже отключили отопление, что неприятно удивило Елену, когда та приехала в свою квартиру, где пока еще оставалась некоторая ее мебель и другие вещи, чтобы посмотреть, все ли с ними в порядке, и обнаружила, что ее ценное пианино покрылось инеем. 

Читайте также: «Ваша реновация и ваши чиновники отняли у меня все» 

Понимая, что отопление уже не включат, она официально обратилась в «Жилищник» с просьбой сделать перерасчет ее квитанций, исключив из них графу «Отопление» и другие графы со счетами за содержание общедомового имущества и уборку дома, которыми УК тоже уже не занималась. На это обращение ей достаточно быстро дали официальный ответ, в котором «Жилищник» согласился с фактом отключения отопления и объяснив его причину, что заставило пенсионерку поверить, что перерасчет ей сделают. Косвенным подтверждением этого стало и то, что после этого она перестала получать квитанции. 

Как суд вообще мог взыскать долг за квартиру, которой уже нет? Фото: ru.freepic.com

Однако отсутствие квитанций, как выяснилось позже, не помешало «Жилищнику» продолжать начислять ей коммунальные счета, а потом еще и подать на нее в суд и взыскать с нее долг размером в 61 тысячу рублей. Причем часть долга образовалась за время, когда старого дома уже не было, после его сноса. Сама же Елена Георгиевна узнала об этом, получив повестку в суд, которая пришла с большим опозданием – суд к тому времени уже состоялся и вынес решение в пользу УК. 

Читайте также: «Реновация в СЗАО: на жизнь людей поставлен «Крост» 

Возможно, это странное решение суда можно оспорить, и сейчас Елена пытается это сделать, но ситуацию осложняет еще и то, что во время расселения ее старого дома в ее прошлую квартиру незаконно вселились рейдеры – из-за этого она теперь не может официально зарегистрироваться на новом месте жительства и уже давно пытается добиться этого через суд. Теперь же Елене Георгиевне, у которой недавно умерла мать, придется заниматься сразу двумя судебными разбирательствами, и сколько они будут длиться, можно только догадываться. Причем судиться из-за счетов ей придется только потому, что в системе оплаты жилья существуют лазейки, позволяющие управляющим компаниям получать деньги за обслуживание несуществующих домов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен