Сухопутная операция ЦАХАЛ в секторе Газа – вынужденная и неизбежная

Сухопутная операция ЦАХАЛ в секторе Газа – вынужденная и неизбежная
  Жилые кварталы сектора Газа после израильской бомбардировки. Источник: севлайф.ру

Помимо кратного увеличения потерь, вторжение Израиля на палестинские территории может превратить конфликт в региональный – перспективы "зачистки" анклава оценивает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Судя по высказываниям и действия израильских властей, сухопутная операция в секторе Газа начнется в течение ближайших суток. Как вы полагаете, пехота и танки АОИ будут ждать, пока вся территория сектора Газа не превратится в груду развалин, либо начнут "решать проблему ХАМАС" прямо сейчас?

- При всем громадном преимуществе ЦАХАЛ в авиации, артиллерии и ракетном вооружении, для того, чтобы разбомбить, или "выровнять", как пишут в израильских соцсетях, всю территорию сектора Газа, им надо минимум три недели и гораздо большее количество боеприпасов, нежели хранится на армейских складах. В то же время, этих трех недель у правительства Нетаньяху нет. Слишком много крови пролилось, слишком велика жажда мести со стороны израильского общества, слишком много сказано политиками. Поэтому подготовка к наземной операции идет полным ходом – к границам сектора подтягивается бронетехника, завершен призыв 300 тысяч резервистов, разворачиваются тылы, службы снабжения, полевые госпитали.

Ситуация в зоне израильско-палестинского конфликта на вечер 10 октября. Источник: t.me/rybar.

Как считают военные специалисты, израильские войска могут войти в сектор Газа с трех КПП -  севере возле пункта пропуска Эрез, в центре возле Бурейджа и на юге возле города Рафах. Уверен, что руководители боевого крыла ХАМАС это видят, тем более, что рядом с ними находятся опытные командиры из группировок, поддерживающих палестинцев. У них было около 2 лет, чтобы подготовится к любому развитию событий, поэтому на наиболее вероятных маршрутах израильских колонн их ждут ДОТы, минные заграждения, многоуровневые бункеры с запасами ПТРК и ПЗРК. Разведка местности осуществляется дронами, которых у ХАМАС также немало припасено. 

Более того, думаю, что все вышесказанное ждет бойцов ЦАХАЛ на всей практически территории сектора Газа, где каждый дом из сплошной городской застройки может стать крепостью, которую не взять, даже если "сложить" ее танками и ракетами "воздух-земля". Еще раз повторю – без наземной операции Израилю вопрос с ХАМАС не решить, и пусть командование АОИ не горит желанием входить в сектор, но они вынуждены это сделать, и поэтому сухопутная операция неизбежна

Потери в израильско-палестинском конфликте на вечер 10 октября. Источник: t.me/rybar.

Не исключено, кстати, что это именно то, чего добиваются лидеры ХАМАС – жечь танки и бронемашины ЦАХАЛ на узких улицах Газа. Исходя из этого можно не сомневаться – потери с двух сторон конфликта во время операции в секторе будут очень велики, и длится она будет не менее 1.5 месяцев.

Читайте также: Атака в годовщину Судного дня – акт террора или пролог большой войны на Ближнем Востоке?

Есть еще один важный момент, связанный с вторжением Израиля на земли палестинского анклава. Руководители Хезболлы объявили, что в случае начала наземной операции в секторе Газа они атакуют Израиль. Здесь вопрос в том, насколько стоящий за этой шиитской группировкой Иран готов начать реально воевать с АОИ. Проще говоря, не пустая ли эта угроза. Если Хезболла начнет боевые действия, что с полноценной "зачисткой" сектора Газа у Израиля будут большие проблемы. Вооруженные отряды Хезболлы насчитывают, по разным данным, от 15 до 30 тысяч хорошо подготовленных бойцов, имеющих на вооружении оперативно-тактические ракеты, противотанковое оружие, артиллерию, средства ПВО и ударные БПЛА.

Не исключено, что после начала очередного ливано-израильского конфликта боевые действия против Израиля начнут другие страны и группировки, вплоть до Сирии и Ирана. Таким образом, сухопутная операция ЦАХАЛ в секторе Газа рискует дать старт большой войны на Ближнем Востоке.

Горящие автомашины после ракетного обстрела территории Израиля из сектора Газа. Источник: t.me/svezhesti.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен