Жертвы принудительного выселения по реновации пригрозили мэру голодовкой

Жертвы принудительного выселения по реновации пригрозили мэру голодовкой
  Жители домов 57к4 и 57к5 по 9-й Парковой улице. Кадр из их видеообращения к мэру Москвы

Москвичей, проживающих в 4-м и 5-м корпусах дома № 57 на 9-й Парковой улице, начали переселять по программе реновации ветхого жилья через суд в совершенно не равноценные квартиры дома № 90, корпус 1, по Щелковскому шоссе. Жильцы всеми силами протестуют против этого и объявили, что для того, чтобы не переезжать в неудобное и некачественно построенное здание, они готовы пойти на самые крайние меры. Подробности – в материале FederalCity

Состояние стен и домофонов в доме 90к1 по Щелковскому шоссе. Кадр из видеообращения жителей домов 57к4 и 57к5 по 9-й Парковой улице к мэру Москвы

Несмотря на то, что по закону переселять людей по программе реновации можно только в квартиры такой же площади и с таким же количеством комнат, как в их прежних домах, расположенные в том же микрорайоне, где они жили раньше, это правило регулярно нарушается. Именно в такой ситуации оказались жильцы двух «хрущевок» на 9-й Парковой улице – изначально это дома были включены во вторую волну реновации, но недавно их «передвинули» в первую волну и пытаются расселить прямо сейчас. 

Читайте также: «По программе реновации людей переселяют в не предназначенное для этого здание» 

Причем здание на Щелковском шоссе, в которое людей вынуждают переехать, вообще не имеет к реновации никакого отношения: оно строилось, как коммерческий жилой дом, но из-за его неудобного расположения и плохого качества квартир, в нем почти никто не захотел покупать жилье. В конце концов, Правительство Москвы выкупило этот дом у застройщика и теперь пытается заселить его теми людьми, которых можно заставить туда въехать, то есть, участниками программы расселения. 

Правда, жители 9-й Парковой активно этому сопротивляются. Их «хрущевки» не являются аварийными домами и вполне могут простоять еще несколько лет, до того момента, когда в рамках второй волны реновации рядом с ними будет построено несколько новых удобно расположенных домов. Здание же, в которое их хотят заселить сейчас, находится слишком далеко от их старых домов и от метро, а кроме того, до него сложно добраться наземным транспортом. Да к тому же, несмотря на то, что оно построено совсем недавно, в нем уже начали ржаветь сантехника и батареи, разрушаться коммуникации и протекать потолки – для нормальной жизни в его квартирах придется делать дорогой ремонт, и не факт, что это исправит его их недостатки. 

Ржавые трубы в доме 90к1 по Щелковскому шоссе. Кадр из видеообращения жителей домов 57к4 и 57к5 по 9-й Парковой улице к мэру Москвы 

Жильцы 4-го и 5-го корпусов 57-го дома отказались переезжать в такие условия добровольно, и теперь им начали приходить повестки в суд – городская администрация пытается выселить их из «хрущевок» принудительно. Чтобы не допустить этого, они записали видеообращение к московской мэрии и лично к главе столицы Сергею Собянину, в котором подробно рассказали, почему не хотят переезжать на Щелковское шоссе и почему требовать от них переселяться туда незаконно, и заявили, что хотят выйти из программы реновации. Все они надеются, что эту проблему можно будет решить мирно, но на тот случай, если московские власти не прислушаются к ним, они подготовились к более радикальному противостоянию. 

Читайте также: «В столице собираются принудительно расселить еще один участвующий в программе реновации дом» 

- Если нас не оставят в покое и не отзовут все иски, поданные на собственников квартир в наших домах, и если еще хотя бы один новый иск будет подан, мы заварим двери наших подъездов изнутри и объявим голодовку! – пообещали доведенные до отчаяния жильцы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен