Первое применение ATACMS по российским объектам – получение неизбежного опыта

Первое применение ATACMS по российским объектам – получение неизбежного опыта
  Запуск баллистической ракеты ATACMS с колесной пусковой установки HIMARS. Источник: osnmedia.ru

Чем отличается поставленный США вариант ракет, степень опасности и особенности борьбы – в комментарии эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- В ночь на 17 октября противник впервые применил полученные со складов Пентагона ракеты MGM-140A ATACMS Block 1 с кассетной головной частью. Есть информация о пуске по военному аэродрому в Бердянске 6 ракет, половина из них была сбита. В результате удара повреждены несколько вертолетов, есть раненые среди личного состава. Сегодня на пресс-конференции в Китае Владимир Путин подчеркнул, что использование ракет ATACMS кардинально не изменить ситуацию на ЛБС в зоне СВО. Вы разделяете уверенность Президента России?

- Разделяю, и сейчас объясню, почему. Во-первых, их слишком мало. В американской прессе речь шла о поставках 20 единиц ATACMS Block 1, и если это так, то их осталось 14. Даже если западники запустили "дезу", то все равно, ракет такого типа – М39 - на складах армии США осталось очень ограниченное количество – около 100-150 единиц. Дело в том, что их вот уже несколько лет модернизируют до модификации M57E1. По всей видимости, почти все, что осталось, направили киевскому режиму. Так вот – таким количеством ракет переломить ход масштабного военного конфликта невозможно. Доставить серьезные проблемы – да. Победить с помощью новой "вундервафли" – нет.

Части ракеты ATACMS Block 1 на аэродроме под Бердянском. Источник: t.me/pozivnoy_kazman.

Во-вторых, MGM-140A ATACMS Block 1 – прямо скажем, довольно устаревшая ракета. Главная ее опасность – в кассетной боевой части 950 БЭ M74, которая весит 560 килограмм. Расшифровка БЧ – ракета несет 950 поражающих элементов М-74. Эти боеприпасы "раскрываются" над целью и способны поражать большие площади. Поэтому круговое вероятное отклонение этой ракеты – 225-250 метров – при большой БЧ и масштабному покрытию до 33 000 кв. метров, увы, не столь важно. М-74 чрезвычайно опасны для небронированной техники, летательных аппаратов, цистерн с ГСМ, легких палаток, и человеческих тел. Танкам или каменным домам, бункерам, ДОТам или блиндажам они серьезной угрозы не несут. Но для поражения пехоты на открытой местности или тех же аэродромов с открытыми стоянками авиатехники ATACMS Block 1 крайне опасны. 

Читайте также: Впервые с начала СВО Севастополь подвергся ракетной атаке – подробности и выводы экспертов

Пуск ATACMS Block 1 с платформы РСЗО M270 MLRS. Источник: osnmedia.ru.

Теперь насчет других характеристик и способах борьбы с этими ракетами. Главный момент – дальность действия до 165 километров. Это означает, что "дотянуться" эта модификация линейки ATACMS может только для прифронтовых целей – Бердянск тот же, вся территория ЛДНР, Херсонская область, Запорожская, ну и наши приграничные регионы – Брянск, Курск, Белгород, Ростов-на-Дону (если бить из Авдеевки). То есть Крым и Севастополь с ЧФ за пределами досягаемости ATACMS Block 1 – если США не поставили другие, более дальнобойные модификации.  Однако, есть неприятный момент. Ракеты эти запускаются с платформ РСЗО M270 MLRS и M142 HIMARS, которые есть на вооружение у противника. Так вот, если теоретически предположить, что "Химеру" затащили на какой-нибудь грузовой корабль или баржу и произвели пуск из акватории Черного моря на переходе из Констанцы в Синоп, то тогда может прилететь и по Севастополю.

Теперь о том, как их сбивать. По своим ТТХ эти твердотопливные тактические ракеты не отличаются от советской "Точки-У", даже наша получше будет. Наше ПВО сбило большое количество "Точек", не испытывая особых проблем – эти ракеты хорошо заметны. Да, так как у них инерциальная навигационная система, системы РЭБ на них не действуют. Зато действуют С-300, Буки и Панцири

В Бердянске, на мой взгляд, сработал человеческий фактор, и часть ATACMS Block 1 прошли. Нами получен нелегкий, но неизбежный опыт. Российские специалисты систем ПВО успешно сбивают и "Точки-У", и ПКР "Непутн", и "Гром", и GMLRS и Storm Shadow/SCALP EG. Теперь пришла очередь ATACMS.

Пуск российского ЗРК С-400. Источник: mf.b37mrtl.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен