В Петербурге чиновники «выдавливают» автовладельцев на платную парковку

В Петербурге чиновники «выдавливают» автовладельцев на платную парковку
  Зона платной парковки в Петербурге. Источник: пресс-служба комитета по транспорту СПб

Комтранс северной столицы «издевательски» ответил на жалобы жителей Васильевского острова на неудобства от ведения в районе платной парковки. FederalCity не раз сообщало о недовольстве петербуржцев этой мерой властей.

Среди прочих своих претензий по этому поводу они называют и то, что на улицах, по которым машины практически не ходят, платные парковки все равно организуются. Особенно страдают от этого обитатели запада острова, живущие на таких улицах, как, например, Карташихина. И стоянка, и просто остановка машин там теперь запрещены, и жители тамошних домов лишены возможности бесплатно парковаться рядом с ними.

Пустующие места для платной парковки в Петроградском районе. Источник: ВК-группа "ПАРКОВКА В ПЕТРОГРАДСКОМ РАЙОНЕ"

Так же ситуация и на улице Гаванской, где очень ограничили количество парковочных мест – даже платных.

Вообще-то, данная проблема относится не только к Васильевскому острову, но и к другим районам северной столицы, например, Петроградской стороне.

Причем особый чиновничий цинизм в том, что те оправдывают подобные меры соображениями удобства для трафика общественного транспорта. Маршруты которого по этим улицам не проходят…

Читайте также: «Антигуманная история». Петербуржцы требуют запретить платную парковку у соцобъектов

По мнению депутата ЗакСобрания Бориса Вишневского, который сам проживает на Васильевском острове, запретами ставить машины вне парковки граждан стараются «выдавить» в ее платную зону

Он обратился по поводу всего этого в комитет по транспорту, изложив в своем письме претензии местных жителей, и сейчас получил от чиновников поразительный ответ. Судя по нему, остановка и стоянка транспорта на этих улицах запрещена лишь затем, чтобы повысить уровень безопасности на дорогах, а также поддержать необходимый уровень «способности улично-дорожной сети». И вообще платная парковка – мера «вынужденная».

Вишневский счел такой ответ «издевательством», и причины на то имеются. Действительно, как уже сказано, транспортный трафик на данных улицах и так никакой. И о какой же «пропускной способности» в данном случае речь?..  

Ответ из комтранса на обращение Б. Вишневского. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Депутат выразил убеждение, что комитетские чиновники пекутся лишь о том, как половчее и побольше вынуть деньги из карманов горожан. По его словам, запреты на стоянку и остановку там, где отсутствуют платные парковки, должны быть упразднены. 

Вишневский пообещал, что обратится по этому поводу к губернатору, а в ЗакСобрании будет продвигать инициативу о публичном обсуждении вопросов по платной парковке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен