Еще одна московская детская поликлиника не вернулась после ремонта домой

Еще одна московская детская поликлиника не вернулась после ремонта домой
  Вход в Диагностический центр № 3 Рязанского района. Фото: Яндекс.Карты

В Москве по-прежнему остается актуальной проблема с поликлиниками, которые не открываются после закрытия на ремонт или не возвращаются после временного переезда в другое здание на время ремонта. Именно таким образом остались без детской поликлиники жители Рязанского района и района Текстильщики – хотя им обещали, что это медучреждение вернется на старое место, лично представители Департамента здравоохранения. Подробности – в материале FederalCity.

Вход в Департамент здравоохранения города Москвы. Фото: Яндекс.Карты

В конце июня 2023 года было закрыто на капитальный ремонт здание Диагностического центра (ДЦ) № 3 Рязанского района, располагающееся по адресу: Сормовская улица, дом 9. На время капремонта он был перемещен по адресу: Волжский бульвар, дом 9. 

Но проблема заключалась в том, что половину этого здания занимала детская городская поликлиника (ДГП) № 48, вернее, подразделение одного из ее филиалов, которое обслуживало пациентов двух районов, Рязанского и Текстильщиков. Так что рокировка получилась сложнее: как FederalCity сообщили из Депздрава, «для сохранения объема медицинской помощи» детское подразделение ДГП №48 с Волжского бульвара было переведено в основное здание филиала поликлиники по адресу: улица Саратовская, дом 14/1. 

Читайте также: «Поликлиника в Лефортово открылась после ремонта – чтобы тут же снова закрыться» 

Ремонт на Сормовской завершился 23 августа и ДЦ №3 действительно вернулся туда. Депздрав заверил нас в своем письме, что модернизированная поликлиника «принимает пациентов в штатном режиме». 

Однако с поликлиникой детской ситуация куда печальнее. О том, что по окончании ремонта она вернется «домой» - на Волжский бульвар, Депздрав сообщил в ответе на вопросы граждан еще в прошлом году. Впрочем, точной даты чиновники ДМЗ не обозначили, сообщив лишь, что будут следить за ситуацией и ближе к делу сообщат, когда ждать завершения ремонта. 

Скриншот комментария Депздрава Москвы в ВК-паблике "Текстильщики ЮВАО"

Жители Текстильщиков и Рязанского района приготовились ждать. Переезд поликлиник принес многим из них немалые неудобства, так как им стало сложнее добраться до врачей. Особенно тяжело пришлось родителям маленьких детей, посещавших детскую поликлинику – ездить в общественном транспорте с ребенком не слишком удобно, а если этот ребенок еще и плохо себя чувствует, это нередко и вовсе превращается в сложный квест. 

Пациенты ДЦ №3 действительно дождались наконец возвращения своего лечебного учреждения на место. А вот маленькие пациенты ДГП №48 до сей поры пребывают в режиме ожидания. 

Поначалу у людей, по крайней мере, была надежда, что дело скоро завершится – Депздрав же пообещал это. Вот только теперь оказалось, что верить обещаниям этого ведомства, как и вообще обещаниям чиновников, не стоит: здание на Сормовской улице отремонтировали, 3-й диагностический центр вернулся в него, но детская поликлиника на освободившиеся площади на Волжском бульваре не вернулась. 

Читайте также: «Московские стандарты оптимизации поликлиник – чем меньше, тем лучше?» 

Родители юных пациентов пытаются выяснить, в чем дело и почему ее не возвращают обратно, но ДМЗ пока не отвечает на их обращения и не вспоминает о собственных обещаниях издать пресс-релиз со сроками обратного переезда. 

Правда, как уже было сказано, нашей редакции ответ они все же дали. В нем, в частности, сказано следующее:

«В настоящее время подразделение №1 филиала №3 ДГП № 48 продолжает оказывать медицинскую помощь на ул. Саратовская, д. 14/1, поскольку в здании на Волжском бул., д. 9 до конца 2023 г. запланировано начало капитального ремонта. После окончания капитального ремонта детское подразделение вернется на прежний адрес». 

Принимая во внимания странную смысловую путаницу с «запланированным до конца года началом капремонта», можно контрастировать, что сроки возвращения детского лечебного учреждения на прежнее место чиновники никак не обозначили. А вот сотрудники диагностического центра в неформальных беседах говорят, что детская поликлиника обратно уже не вернется. 

В некоторых похожих случаях, когда детские поликлиники или травмпункты переселяли в другие здания, жителям тех микрорайонов, из которых эти учреждения переехали, удавалось добиться, чтобы их вернули обратно. Но это было очень непростым делом и стоило их пациентам, а также помогавшим им депутатам Московской городской думы немалых усилий, так что тем, кто хотел бы вернуть 48-ю поликлинику на Волжский бульвар стоит приготовиться к долгой и серьезной борьбе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен