Следком проверяет переход гостиницы Эрмитажа под контроль иностранного бизнеса

Следком проверяет переход гостиницы Эрмитажа под контроль иностранного бизнеса
  Гостиница «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге. Источник: travel.yandex.ru

Поручение провести такую проверку дал глава ведомства. Александра Бастрыкина заинтересовали сообщения о том, что официальная гостиница Государственного Эрмитажа в северной столице стала собственностью бизнес-структуры, расположенной за пределами нашей страны. 

Речь идет о некоем «Аграркредите» - таково название небанковской организации, учрежденной минфином Республики Азербайджан, которая в середине июня текущего года вступила в права собственности петербургской гостиницей «Эрмитаж» (The Hermitage Hotel), являющейся официальным отелем всемирно известного музея.

Гостиница «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге. Источник: travel.yandex.ru

Далее, однако, последовали бурные события, когда в июле рядом с отелем произошло столкновение двух групп, представляющих новых и старых его владельцев, которые не пускали своих оппонентов внутрь. Выяснение отношений бизнесменов вышло настолько напряженным, что пришлось вызывать на место полицию.

Дело в том, что отель был построен на средства, в виде кредитов предоставленные Международным банком Азербайджана (МБА) через «Международную Балтийскую инвестиционную компанию» (МБИК), которой тоже руководит азербайджанец Элшан Бабаев. Последняя и заключила с руководством музея договор, что гостиница приобретет статус его официальной.

Читайте также: Следком проверит строительство в Петербурге приюта для мигрантов вместо детсада

Однако отдать кредиты вовремя МБИК не смогла и начались судебные тяжбы, в результате которых собственник отеля сменился. Теперь же руководство МБИК обвинило руководство МБА в рейдерском захвате гостиницы. По мнению ее бывших владельцев, банк выделял кредит, сразу имея в виду не его возвращение, а «отжим» элитной недвижимости в самом центре северной столицы.

Гостиница «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге. Источник: travel.yandex.ru

Июльская стычка «в стиле 90-х» наделала много шума и наверняка нанесла немалый урон имиджу Петербурга в глазах туристов. Нетрудно догадаться, что чувствовали гости города, заплатившие серьезные деньги за номера в, казалось бы, максимально культурном месте – гостинице Эрмитажа, но вынужденные наблюдать «разборки» горячих бизнесменов из Закавказья и приезд полиции…

Как бы то ни было, глава Следкома заподозрил в произошедшем «коррупционную составляющую» и отдал приказ проверить, на законном ли основании у данной недвижимости сменился собственник. Ход проверки Бастрыкин взял на личный контроль. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен