Профессионалы уходят из медицины – понятные причины и негативные последствия

Профессионалы уходят из медицины – понятные причины и негативные последствия
  Работник сферы здравоохранения Севастополя. Источник: t.me/razvozhaev.

Проблема кадров является одной из самых типичных для сферы здравоохранения России. Почему врачи увольняются из государственных лечебных учреждений – в обзоре FederalCity.

Статистика кадровых миграций в медицине РФ на научном уровне не ведется, однако существует такая тенденция – как только врач набирается опыта и обретает уверенность, есть 50% вероятности, что он перейдет в частную клинику.

Как правило, причина кроется в материальном факторе. Ни для кого не секрет, что в негосударственной медицине зарплаты выше. Текучка кадров, видимо, приобрела настолько массовый характер, что на проблему обратили внимание в Госдуме.

"Какие конкретно средства будут направлены на увеличение оплаты труда медработников, которые в силу невыносимых условий труда и мизерной оплаты часто бегут из государственной медицины, ну, просто, как от чумы?", - задается вопросом зампредседателя комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин.

Читайте также: Даже в Москве водители «скорой помощи» массово увольняются из-за низких зарплат

Надо отметить, что в правительстве проблемы в зарплате медиков видят, и принимают соответствующие меры. Так, в России на 2025 год запланирован запуск новой системы начисления зарплаты медикам. В соответствии с ней зарплата им будет рассчитываться на основании общего порядка формирования окладов по должностям. Для всех регионов РФ этот порядок будет одинаковым — в том, что касается списка стимулирующих, компенсационных выплат, условий их назначения.

Повышение зарплаты медиков будет осуществляться в 2024 году, в том числе за счет роста базового оклада на основании увеличения минимального размера оплаты труда.

Кроме того, есть и другие формы повышения уровня материального обеспечения медработников. Это выплаты социального характера, на них имеют право медработники, относящиеся к первому звену и работники скорой медицинской помощи.

Рост зарплаты медиков в 2024 году будет обеспечиваться и за счет таких надбавок, как выплата за онконастороженность, за проведение мероприятий в рамках диспансеризации, региональных надбавок, доплат к зарплате медиков, которые работают в зоне СВО, а также в присоединенных к России регионах, в ЛНР и в ДНР. В частности, эти доплаты полагаются медикам, которые лечат раненых бойцов.

Размеры этих дополнительных выплат варьируются от 8 тысяч до 100 тысяч рублей – в зависимости от квалификации медика.

Читайте также: Омбудсмен Петербурга пытается отрегулировать городскую систему лечения онкобольных

И все же, проблема ухода кадров пока остается актуальной.

"Некоторые врачи могут решить покинуть государственные учреждения по разным причинам, таким как низкая оплата труда, отсутствие возможностей для профессионального роста, неудовлетворительные условия работы и так далее. Кто-то может уезжать за границу в поисках лучших возможностей или по идейным соображениям. Это может создавать проблему в сфере здравоохранения, особенно в отдаленных и малонаселенных регионах, где уже существует нехватка медицинского персонала", - говорит зав. отделением хирургии одной из больниц юга России Борис Бондаренко.

Именно поэтому необходимо предпринимать шаги для привлечения и удержания врачей в государственной медицине. К ним относятся не только программы повышения зарплаты и условий работы для медицинских работников, но и меры поддержки и стимулирования профессионального роста врачей.

Врачи и медработники Севастополя. Источник всех фото: t.me/razvozhaev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен