31 октября – Международный день Черного моря

31 октября – Международный день Черного моря
  Побережье Черного моря в районе мыса Фиолент в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

10 интригующих фактов про "самое синее в мире" и жизнеутверждающие фото в материале FederalCity.

31 октября 1996 года в Стамбуле представители России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Чёрного моря, в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории. С этого момента начат отсчет Международного дня Черного моря.

Нашей любопытствующей аудитории будет небезынтересно узнать:

1. На данный момент Чёрное море является внутренним морем бассейна Атлантического океана. При этом еще 8 тысяч лет назад оно было озером, не имеющим выхода в Мировой океан, и на сегодняшний день оно считается одним из самых молодых морей на нашей планете.

2. Площадь моря составляет 422 000 км², протяженность с севера на юг – 580 километров. Максимальная глубина достигает 2211 метров, средняя – 1240 метров.

Читайте также: Севастопольские исследователи нашли жизнь в ранее необитаемых глубинах Черного моря

3. Особенностью Чёрного моря является практически полное отсутствие жизни на глубинах более 150-200 метров из-за насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. На такой глубине обитают некоторые виды анаэробных бактерий, а также несколько видов рыб и медуз.

4. В Черном море расположено 16 островов, причем самый крупный из них – Джарылгач – имеет площадь всего в 62 км². Однако все это компенсируется наличием Крымского полуострова – одного из самых больших в Евразии.

5. Температура воды в Черном море летом может доходить до +27С⁰, но при этом зимой никогда не опускается ниже +5 С⁰.

6. В верхних слоях Черного моря обитает более 2500 животных. Из млекопитающих это белобрюхий тюлень, морская свинья и дельфины – афалина и белобочка. Самая многочисленная популяция рыбы в АЧБ – хамса, а всего их водится более 180 видов. Моллюсков – 200 видов, самые известные: рапаны, мидии, устрицы. Есть три вида медуз: корнерот, аурелия и мнемиопсис.

Читайте также: Хищные "гребневики" ставят под угрозу популяцию хамсы в Черном и Азовском морях

7. В следствии того, что Чёрное море имеет не очень активный обмен воды с Атлантическим морем через проливы Босфор и Дарданеллы, то приливы и отливы здесь спокойные и небольшие.

8. Самым разыскиваемым судном в Черном море является британский парусно-винтовой пароход с металлическим корпусом "Принц". Он затонул во время сильнейшего урагана у входа в Балаклавскую бухту 8 ноября 1854 года с грузом золотых монет для выплаты полугодичного жалованья солдатам и офицерам английской армии, осаждавшей Севастополь. С тех пор британское золото искали греки, итальянцы, французы, сами англичане в годы Гражданской войны, японцы, немцы в 1943 году, российские и советские исследователи и водолазы. Но найти утонувшую казну пока не удалось.

9. В августе на Черноморском побережье можно увидеть, что ночью вода начинает светиться. Это происходит за счет планктонных водорослей под названием "ночесветка" - они имеют свойство фосфоресцировать. 

10. В глубинах Черного моря, согласно древним хроникам и показаниям современных очевидцев, могут обитать неизвестные науки существа. Самый знаменитый из них – Карадагский змей. По разным версиям, это либо огромный змей длиной в 30 метров и толщиной в 2 метра, который живет в пещерах под горой Кара-Даг в окрестностях Коктебеля. Есть также сообщения о чудовище с огромной пастью и гривой, большими зубами и когтями, которое плавало с невероятной скоростью, обгоняя даже быстроходные суда. Но никаких материальных свидетельств существования таких тварей в Черном море не обнаружили.

Для всех россиян, особенно для севастопольцев и крымчан, живущих на берегах "самого синего в мире", это Черное море действительно лучшее. Ее воды греют нас зимой как большой аккумулятор и спасают от летнего зноя не хуже кондиционера. Соленые ветра с моря выдувают из головы дурные мысли и наполняют сердца простором и уверенностью. Спасибо тебе Черное море, за все!

Черное море в разные времена года и в разных местах Крыма. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен