Глобалисты ставят на быструю победу Израиля в секторе Газа

Глобалисты ставят на быструю победу Израиля в секторе Газа
  Израильский танк в секторе Газа. Источник: rybar.ru.

На кону стоит будущее изобретенного англосаксами "основанного на правилах порядка". Какой исход войны на Ближнем Востоке устроит Россию – в материале FederalCity.

Вот уже несколько дней идет операция подразделений Армии обороны Израиля на улицах сектора Газа. План генштаба АОИ состоит в полной блокаде палестинского анклава с суши и моря, рассечении его территории на несколько изолированных участков с их постепенной зачисткой. 

Читайте также: Власти Израиля заявляют о начале наземной операции в секторе Газа на фоне молчания ЦАХАЛ

По состоянию на вечер 2 ноября ситуация в зоне израильско-палестинского конфликта характеризуется локальными успехами сил ЦАХАЛ – на севере анклава израильтяне вышли к побережью в районе мечети Аль-Халидия и у поселения Бейт-Хануна, в центре сектора они продвинулись к трассе Салах эд-Дин, перерезав одну из двух транспортных артерий Газы, которая тянется через весь анклав с юга на север, и рвутся ко второй трассе Ар-Рашид, которая пролегает вдоль берега Средиземного моря.

Если судить по карте контроля ЦАХАЛ, то продвижение для трех дней боев неплохое, но стоит отметить, что на севере, в районе школы Аль-Кастин и побережья, израильтяне смогли взять под контроль пустыри и пляжи без плотной застройки. Клин в центре анклава, у трассы Салах эд-Дин, без захвата второй дороги, большого военного значения не имеет.

Зоны контроля ЦАХАЛ на севере сектора Газа. Источник: севлайф.ру.

Таким образом, подготовка к созданию плацдарма для штурма северной части сектора почти завершена, но серьезных уличных боев ЦАХАЛ не вел, умудрившись уже потерять более 30 танков и бронемашин в Газе и на его границах. Пока генштаб АОИ не форсирует полноценный штурм, дожидаясь команды со стороны США, и она, скорее всего, не замедлит последовать.

Читайте также: Израильские военные будут оттягивать начало наземной операции до последнего

Есть все основания полагать, что глобалисты, стоящие за спиной Соединенных Штатов, сделали ставку на быструю победу Израиля над ХАМАС. Для них такой финал необходим для того, чтобы дать понять миру – шериф из городка не ушел, он по-прежнему носит свою звезду. И пусть Россию или Китай таким образом впечатлить трудно, но многие колеблющиеся державы и государства Глобального Юга вновь пойдут под руку Вашингтона.

Разрушенные израильскими ударами улицы сектора Газа. Источник: севлайф.ру.

Если наступательная операция Израиля по захвату сектора Газа и уничтожению ХАМАС затянется или вообще провалится, то это нанесет мощный удар по репутации США. В результате под сомнение будет взята целесообразность пресловутого "мирового порядка, основанного на правилах", который был придуман англосаксами для удержания своей гегемонии. Слишком многое стоит на кону, поэтому Израиль, по убеждению американских элит, должен быстро и без больших потерь победить.

В случае пробуксовки наземной операции в дело могут вступить иранские "прокси" – Йемен (уже объявил войну Израилю), Хезболла в Ливане и проиранские группировки в Сирии. Это создаст Израилю серьезные проблемы, и США придется начать боевые действия, чтобы выручить своих основных союзников на Ближнем Востоке.

Что касается России, то наша позиция понятна – мы однозначно осуждаем все проявления терроризма, равно как и действия Израиля против палестинцев, которые можно квалифицировать, как геноцид. Вместе с тем, чем дольше Израиль будет воевать, чем больше ресурсов (прежде всего вооружения) ему понадобится, тем проще РФ будет достигнуть целей специальной военной операции на Украине. Для нашей страны сейчас нет задачи важнее.

Израильские солдаты отрабатывают тактику уличных боев. Источник: rybar.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен