Горящий УАЗик и днепровская "перегруппировка" – два очередных прокола в инфовойне

Горящий УАЗик и днепровская "перегруппировка" – два очередных прокола в инфовойне
  Гибридная война фейков. Источник коллажа: rostof.ru.

Россия побеждает на поле боя, но уступает в информационном пространстве. Почему так важно научиться "не спешить с постами" – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- Сегодня с утра сразу две новости "выстрелили" в Сети, соцсетях и Телеграм – видео горящего УАЗа с "уничтоженной" украинской ДРГ в Белгородской области и сообщение о том, что ВС РФ якобы "отводят войска у Днепра на лучшие позиции". Не успели накрутиться сотни лайков и тысячи просмотров, как новости сняли – они оказались фейками. Неужели в целом ряде серьезных новостных порталах не научились до сих пор проверять информацию перед публикацией?

- Так уж устроены современные СМИ, мессенджеры, агрегаторы и соцсети, что чем раньше новость будет выложена, тем больше просмотров и прочих виртуальных "ништяков" получит автор публикации или поста. Поэтому очень часто информация выкладывается без проверки, особенно если источник – уважаемое новостное агентство с репутацией. Увы, даже в таких серьезных структурах, как ТАСС или РИА, порой проскакивает новость без должного фактчекинга. К сожалению, в этом мы следуем за нашими западными коллегами из CNN или BBC, которые когда-то были образцом для подражания, а теперь скатились к выпуску откровенных фейков или лживых инсинуаций. Давно прошли времена настоящей западной журналистики, особенно если дело касается России.

Читайте также: Цель высадки вражеской ДРГ на побережье Крыма – селфи с флагом только "дымовая завеса"

Что касается двух сегодняшних проколов, то в первом случае видео полугодичной давности с горящим внедорожником сопроводили вдохновенным рассказом о ликвидации под Шебекино диверсантов, которые пытались выдать себя на за российских военнослужащих. Новость быстро расхватали и раскидали, но как только белгородский губернатор Гладков (вот уж человек на своем месте) ее опроверг, тут же частью убрали, часть снабдили соответствующим UPD. 

Скриншот поста тг-канала t.me/readovkanews.

Лучше всех этот информационный прокол охарактеризовал военкор и депутат Андрей Медведев: "Знаменитый УАЗик Шрёдингера доехал до Белгородских лесов". 

Во втором случае в ТАСС опубликовали новость "Командование группировки "Днепр" приняло решение на перегруппировку войск на более выгодные позиции к востоку от Днепра", которая была актуальна ровно год назад, 13 ноября 2022 года, во время отвода ВС РФ из Херсона. Информацию очень оперативно аннулировали, но она уже успела разлететься по Сети. Особенно в "разгоне" усердствовали украинские пропагандисты-ципсошники, которым даже не поверили, наверное, поначалу такому "подарку". 

Таким образом, желание "хайпануть" и набрать еще больше подписчиков, и техническая ошибка при невнимании редакторов привели к двум информационным бомбам, так или иначе сработавшим на противника. Побеждая врага в бою, в инфовойне мы пока не блещем. И не стоит вспоминать известное про двух усталых бойцов, докуривающих самокрутку у разрушенного Белого дома со словами "Вить, а информационную войну мы все-таки проиграли…". Звучит конечно, красиво, но не к месту. Война идет, причем везде, в том числе и на идеологическом фронте. 

И самое малое, чем могут помочь в ней наши блогеры, эксперты и журналисты, то не спешить "постить", а проверить первоисточник информации и степень ее надежности. Кстати, в случае с "перегруппировкой" стоило бы задуматься сразу – у нас сейчас в Минобороны этого слова стараются избегать.

Скриншот поста с тг-канала t.me/tass_agency.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен