"Неприступная крепость-2" – власти Украины создают под Авдеевкой новую "мясорубку"

"Неприступная крепость-2" – власти Украины создают под Авдеевкой новую "мясорубку"
  Разрушенные жилые дома в Авдеевке. Источник: ctrana.online.

Бахмутский опыт ничему не научил киевский режим, поэтому жизни украинцев вновь приносятся в жертву сиюминутной выгоде – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Начатое 10 октября сражение за Авдеевку – один из самых важных и сложных участков спецоперации. По состоянию на 14 ноября ВС РФ добились успехов на северном фланге и активизировали атаки на южных рубежах. Стало известно о взятии ж/д станции 437 км между Очеретино и Авдеевкой, также наши бойцы расширили плацдарм для наступления в направлении Новокалиново и продвигаются вдоль ж/д линии. В связи с этим противник спешно стягивает на усиление Авдеевской группировки резервы с других направлений, продолжая при этом нести существенные потери от работы российской артиллерии и авиации. Вся эта ситуация отчетливо напоминает Бахмутскую мясорубку, в которой "вагнера" и армейцы перемололи вражеские бригады, предназначенные для прорыва к Азовскому морю. Неужели Залужный повторяет прошлые ошибки и вновь сжигает под очередной "фортецой" живую силу и технику?

- Похоже, что повторяет и сжигает, вот только не Залужный. Реалии нынешней вертикали власти на Украине таковы, что стратегические военные решения принимает Ермак и Зеленский, которые к армии не имеют никакого отношения. Через ставку главнокомандования офис президента продавливает все решения, не учитывая мнения главкома Залужного и специалистов генштаба. Намерение не сдавать Авдеевку, вопреки возражениям военных, сугубо политическое

Авдеевский коксохимический завод, современное состояние. Источник: севлайф.ру.

Зеленскому сейчас никак нельзя сдавать крупных населенных пунктов, так как на фоне войны на Ближнем Востоке военная и финансовая помощь Киеву со стороны США и его сателлитов значительно снижена. Многие западные политики задают неудобные вопросы относительно реального эффекта от 150 миллиардов долларов, которые Зеленский получил с марта прошлого года. На этом фоне киевским нацистам надо брать, а не сдавать города.

Читайте также: Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 ноября – события и итоги

Отсюда и возникла новая пропагандистская история о "неприступной крепости Авдеевка".  Бахмутский опыт ничему не научил киевский режим, поэтому жизни украинцев вновь приносятся в жертву сиюминутной выгоде в виде траншей, которые можно не только "откатить", но и положить себе в карман малую толику. Сейчас Зеленский опять стал заложником своей высокопарной болтовни, и очередная "мясорубка" завертела свой смертельный фарш.

Ситуация на Авдеевском направлении на 14 ноября. Источник: t.me/readovkanews.

Несколько слов непосредственно о наступательной операции ВС РФ в районе Авдеевки. Помимо стягивания резервов, в том числе из состава элитных подразделений, укронацисты повторяют и другие ошибки Бахмута-Артемовска – уплотняют боевые порядки и одушевляют снабжение и ротацию по дороге, находящейся под российским огневым контролем. Учитывая превосходство ВС РФ в средствах поражения на данном участке фронта, эти факторы приводят к увеличению потерь в живой силе и технике ВФУ. 

Если учесть начавшийся у Авдеевской группировки противника "снарядный голод" и постепенное истощение резервов, а также явное нежелание ВС РФ штурмовать мощный укрепрайон врага в лоб, предпочитая фланговый обход, то понятны сомнения военных экспертов США относительно перспектив Авдеевского гарнизона. Не далее, как вчера BBC выдал материал под красноречивым заголовком "Есть ли Украине смысл сражаться за Авдеевку?". Очевидно, что смысла нет, но также очевидно, что попытки удержать город будут. Кровавый режим Зеленского не может существовать без постоянных кровавых жертвоприношений

Скриншот поста тг-канала t.me/bbcrussian.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен