Продовольственная безопасность России – внешние ограничения и важные направления

Продовольственная безопасность России – внешние ограничения и важные направления
  Уборка зерновых в Курской области. Источник: mcx.gov.ru.

Последние несколько лет в агросекторе фиксируются рекордные урожаи. Как удержать высокую планку – в материале FederalCity.

По итогам 2022 года РФ вошла в первую двадцатку мировых лидеров по поставкам на экспорт, а по ряду товаров страна занимает первое мест – это лишний раз доказывает ведущую роль России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

Особенно важным является достижение значительных успехов в этой сфере на фоне жестких внешних ограничений и санкционного давления Запада. Несмотря на эти негативные факторы, поставки продовольственных товаров за рубеж растут, а российские предприниматели наращивают свое присутствие на рынках Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Предпринимаемые для достижения продовольственной безопасности РФ усилия дают свои плоды – в прошлом году самообеспеченность по рыбе выросла в 2 раза, по зерну – увеличение более чем в 1.5 раза, по растительному маслу в 2 раза, также превышен план показателей по мясу и сахару.

Путина по вылову минтая и сельди на Дальнем Востоке. Фото: fish.gov.ru.

За статистическими данными – комплексная работа аграриев, работников пищевой и перерабатывающей промышленности, производителей техники и минеральных удобрений, предпринимателей и ученых.

Читайте также: Россия остается крупнейшим в мире экспортером пшеницы - за рубеж уйдет 60 миллионов тонн

Вместе с тем есть целый ряд направлений, где необходимо усилить работу. В частности, это молоко и продукты из него, фрукты, овощи, пищевая соль, семеноводство. По последнему пункту в определенной мере отечественные специалисты могут обеспечить семенной фонд по ячменю, пшенице, рису. По другим зерновым культурам ситуация более сложная.

В правительстве РФ считают, что есть вопросы в сфере развития агробиотехнологий, включая такие составляющие, как производство кормовых и минеральных добавок, ветеринарных препаратов. Здесь во многом приходится полагаться на зарубежные поставки.

Уборка зерновых в Крыму. Источник: Минсельхоз РК.

Позиции по сельхозтехнике закрываются с помощью белорусских предприятий, производящих комбайны и трактора, которые через механизмы лизинга приобретаются российскими аграриями.

Особое место занимает решение кадровой проблемы – молодые специалисты неохотно еду работать в сельскую местность. Для привлечения их принят ряд решений по льготной ипотеке, целевым стипендиям, строительству служебного жилья. В связи с усложнением производственных процессов в агросекторе в ряде профильных вузов ведется подготовка специалистов, ориентированных на активное применение новейших технологий.

Читайте также: Российские аграрии соберут в 2023 году более 760 тысяч тонн винограда

В целом можно отметить, что предпринятые властями меры - льготное кредитование, субсидии, прямая помощь, целевое финансирование (общей суммой около 10 трлн руб.) вывело российских аграриев в ТОП-20 мировых производителей продовольствия, что значительно укрепляет геополитические позиции России.

Новороссийский зерновой терминал. Источник: яндекс-карты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен