Ресурсы, выборы, соперничество – что таит в себе обложка Economist с прогнозом на 2024 год

Ресурсы, выборы, соперничество – что таит в себе обложка Economist с прогнозом на 2024 год
  Обложка Economist с прогнозом на 2024 год. Источник: economist.com.

Расшифровка традиционного предсказания основных тенденций будущего года – версии экспертов и конспирологов в обзоре FederalCity.

Ежегодно на исходе осени британский журнал Economist публикует на обложке номера свое видение главных событий грядущих 12 месяцев. Как правило, картинка открывает широкое поле для дискуссий относительно прогнозов английских аналитиков.

Каждый раз ребус бывает разным, степень сложности его меняется. К примеру, в 2022 году обложка была предельно примитивной. Четверо мужчин (среди которых Путин, Си, Байден, Зеленский), две женщины (глава Тайваня Цай Инвэнь и итальянский премьер Джорджа Мелони), а также символы энергетики, робототехники, ракетного вооружения. В общем и целом, предсказание не сбылось – в Тайване тихо, Италия не "выстрелила", искусственный разум мир не захватил, а поставки высокоточного оружия киевскому режиму не помогли победить Россию.

Обложка Economist с прогнозом на 2023 год. Источник: economist.com.

Иное дело – обложка с прицелом на год 2024. Перед нами сложная конструкция, центр которой пронизывают песочные часы с избирательной урной, переходящей в южное полушарие и ЮВА. Персон только пять – Путин и Зеленский (смотрят друг на друга), Си Цзиньпин и Байден (повернулись спинами), есть также профиль Трампа (над Путиным) и незнакомый женский профиль (над киевским диктатором). 

Кроме того, в композиции присутствуют символы межконтинентальных ракет, валютного рынка, микрочипы и искусственный интеллект, зеленая энергетика, углеводороды, редкоземельные металлы, автопром, глобальное потепление и красно-сине-черные цвета в кругах и квадратах.

Как и следовало ожидать, свою расшифровку обложки Economist предложили очень многие как известные, так и до сих пор пребывающие в тени эксперты и конспирологи.

Обложка Economist с прогнозом на 2024 год. Источник: economist.com.

"Над головой Путина изображен Трамп со знаком вопроса и голубь мира. У Зеленского над головой — неизвестная девушка и ракеты.  Возможно это намек на устремления двух лидеров: Зеленский хочет продолжения войны, Путин — наоборот. Некоторые ассоциируют девушку с женой Зеленского, как якобы со следующим президентом Украины. Однако, скорее девушку можно ассоциировать с вице-президентом США Камалой Харрис, как с возможным кандидатом в президенты США от демократов или, как вариант — с Мишель Обамой". (портал "Адекватная конспирология").

"В центре композиции стоит огромная избирательная урна. Сигнал о том, что в 2024 году мир ожидают важнейшие предвыборные кампании с не менее важными последствиями. Выборы президента России весной 2024 года (которые будут восприниматься одновременно и как референдум по поддержке СВО — и высокие цифры в поддержку Владимира Путина расстроят очень многих на Западе). И выборы президента США осенью, где бывший президент Дональд Трамп имеет все шансы стать президентом будущим. И возможные выборы на Украине. И выборы ещё в шести с лишним десятках странах, в том числе, и на Тайване". (доцент Финансового университета Геворг Мирзаян).

Фрагмент обложки Economist с прогнозом на 2024 год. Источник: economist.com.

"Президент России, который смотрит в глаза Зеленскому, означает продолжение противостояния в конфликте, как это понимают британцы. При этом глава киевского режима надеется на западное вооружение (ракеты сверху) и помощь женщины (жена?), а российский лидер хочет мира и не против увидеть Трампа во главе США". (политолог Вадим Максимов).

"Про Си и Байдена разгадки очевидны - делят Африку и ЮВА, но везде развилки. Главное: пять человек решат судьбу Земли. Кто четыре - понятно. А что за роковая женщина для Зеленского? И, кстати, цвет республиканской партии США - красный, а демократической – синий". (профессор ВШЭ Марат Башаров). 

"Между Зеленским и Байденом знак нейросети, контролирующей мозги пользователей - как некий откровенный символ пропаганды стран запада во всемирной сети". (тг-канал t.me/usipechorina).

"США/Байден зациклены на зеленой энергетике, климате (ветрах), дефиците энергии, редких металлах и Арктике. Китай/Си сосредоточен на электротранспорте, дешёвой энергии, повышении температуры, редких металлах и накоплении золота". (Канал Визионера).

Фрагмент обложки Economist с прогнозом на 2024 год. Источник: economist.com.

"Интересы США и КНР неизбежно столкнутся в Южной Америке и Юго-Восточной Азии – лидеры стран смотрят в разные стороны, статус-кво невозможен. Отмечу также, что палитра обложки в цветах российского, китайского и американского флагов". (эксперт Станислав Федчишин).

"Вопрос валюты - какая же будет главной, в перспективе. Мы подошли к тому, что в 2024 году должно быть чёткое определение, какая же валюта начнёт перетягивать одеяло на себя, если доллар не устоит. А он, судя по всему, не устоит. Во всяком случае, я вижу, что это обложка на целый год, поэтому естественно, что мы увидим этот график, подъём или опускание валют". (завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин).

"Ключевой символ – песочные часы. Время мира истекает, наступает время конфликтов. И если раньше вопросы решались относительно спокойно, через плебисцит (урна для голосования), то теперь это ракеты (вверху) и контроль над ресурсами (внизу)". (тг-канал "Объективная реальность").

Фрагмент обложки Economist с прогнозом на 2024 год. Источник: economist.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен