Телеграм за неделю: борьба с образованными женщинами, ЛГБТ-повестка на России-1 и «Вагнер» в Белоруссии

Телеграм за неделю: борьба с образованными женщинами, ЛГБТ-повестка на России-1 и «Вагнер» в Белоруссии
  Фото: плакат 1941 года

Приходите, будет закрыто 

На любопытное приглашение жителей Очаково-Матвеевского на приём в поликлинику от главы муниципального округа Кирилла Чернова отреагировал телеграм-канал MOS_NEWS Z. 

«Однако есть нюанс. Этот филиал детской поликлиники закрывается с 27 ноября 2023. И не будет работать как минимум год. Интересно, кого же собирается принимать глава округа в закрытой поликлинике?», - сообщил канал.

Образованные женщины – зло? 

Много разговоров и споров на прошедшей неделе вызвали мысли известных лиц о женщинах и их роли в обществе. Так, телеграм-канал Толкователь выразил позицию по поводу высказывания директора Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского о том, что человечество сделало огромную ошибку, когда дало женщине возможность получать образование. По мнению Марии Ведуновой, образование и построение карьеры мешают женщинам рожать, заботиться о детях и заниматься их воспитанием. 

«Регрессоры словно с цепи сорвались. И это заявляет не философ-шиит с бородой в капусте, заочно закончивший Мелиоративный институт (да, это так). Это заявляет успешная, ухоженная, богатая женщина, доктор биологических наук – сама сделавшая карьеру и добившаяся успеха. Зачем все эти люди приближают консервативный Гилеад трампизма и его союзника из числа стариков Совбеза и иранского аятоллата?», - рассуждает канал. 

Ещё одно заявление о необходимости переориентировать русских девушек с получения образования на подготовку к родам прилетело на прошедшей неделе от члена Совета Федерации от Челябинской области Маргариты Павловой. Мнением по поводу слов сенатора поделилась в своём канале Тина Канделаки

«Интересно, что нас еще ждет из темы домостроя? Запереться дома, заниматься рукоделием, и муж чтобы по лицу не бил? Ну вы как-нибудь посмотрите в окно, там уже давно не 17 век. Снимите кокошник и печь прикройте, чтобы такие мысли больше не вылетали из нее.», - пишет известная телеведущая.

Канал DELYAGIN's special тоже не остался в стороне и в ответ на высказывание Павловой рассказал о реальных проблемах, которые сегодня демотивируют женщин становиться матерями: 

«Не отсутствие нормального жилья, где можно вместить кроватку и коляску, не спя при этом на полу у входа, не материнский капитал, призванный стимулировать банки и строительный комплекс, но никак не создание новых ячеек общества, не завозимые в Россию толпы мигрантов, из-за которых ты не можешь спокойно гулять со своим ребенком на детской площадке, не опасаясь за свою и за его жизнь - нет, не это демотивирует молодых женщин.
Женщина, желающая получить высшее образование и суметь в любой момент обеспечить себя и своего ребенка самостоятельно — вот, по всей видимости, зло, с которым жаждет бороться правящая бюрократия!» 

В продолжение темы Скриншот правды Z поделился исторической справкой от канала Ещё не вечер… о «женском вопросе» в ходе Всероссийского съезда работниц 1918 года. 

А телеграм-канал Соцопрос со ссылкой на Комсомольскую правду опубликовал результаты голосования на тему "Что могло бы повысить рождаемость в стране?". Абсолютное лидерство у результатов "Низкая ставка по ипотеке для семей с детьми" и "Увеличение выплат по уходу за ребенком"

Скриншот из телеграм-канала 

Пропаганда и антипропаганда ЛГБТ 

Мария Шукшина в посте на своём канале ответила на письмо одной из читательниц, которая пожаловалась телеведущей на «странную зацикленность» на теме ЛГБТ в программе Скобеевой и Попова. 

«Мир уже прошел иллюзию того, что чем больше показываешь убийств, насилия, извращения на экране, тем меньше этих самых явлений потом случается в жизни. Уже доказано, что все ровным счетом - наоборот. Чем больше демонстраций на экране убийств, извращений и насилия, то тем стремительнее растет их количество в реальной жизни. В геометрической прогрессии фактически. И что самое главное, это всё убожество оплачивается из нашего с вами кармана», - написала Шукшина. 

Одновременно в социальных сетях была поднята тема о намерении признать движение ЛГБТ – экстремистским. Канал Свободная Пресса поделился публикацией от Синельникова-Оришакаавторы которого сравнили «охоту» на сексуальные меньшинства с охотой первобытных людей. 

«Первобытные люди «убивали» нарисованных животных, современные «побеждают», составляя запрещённые списки. Ох, уж этот российский юридизм, бессмысленный и беспощадный, тотемная охота 21 века. Чем отличаются те люди и эти? Те, после ритуальных танцев над нарисованным мамонтом, потом всё же шли охотиться за настоящим», - говорится в посте. 

«Байден всё испортил» 

Президент Соединенных Штатов в очередной раз стал объектом шуток в российских телеграм-каналах. Мем с Джо Байденом и госсекретарём США Энтони Блинкеном в главных ролях опубликовал канал Темы. Главное (ГлавМедиа)

Скриншот из телеграм-канала 

Словами «Байден всё испортил» канал Политджойстик/Politjoystic снабдил новость о реакции МИД КНР на высказывание американского президента в адрес Си Цзиньпина. 

«Байден все испортил. Но, и у китайской делегации сейчас непростая ситуация. Отделаться грозным заявлением или сократить участие в саммите АТЭС в США.», - говорится в посте

А что Путин? 

На прошлой неделе в информационном пространстве продолжилось выдвижение гипотез о дате официального заявления Владимира Путина об участии в выборах Президента РФ.  Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ-Z поделился слухом о том, что в Кремле идёт обсуждение состава инициативной группы, которая выдвинет Путина. 

«Не любящий комментировать слухи Дмитрий Песков, тем не менее, отреагировал на него и сказал, что никаких решений об участии Путина в выборах пока не принято. Классический прием поднятия интереса к теме. Ранее интрига вокруг выдвижения подогревалась слухом о соответствующем заявлении Путина на открытии выставки "Россия"», - рассказал канал.

Новости о другом кандидате на пост главы государства – Игоре Гиркине-Стрелкове - опубликовал BRIEF. 

Скриншот из телеграм-канала 

К теме транзита власти в России обратился Кремлёвский безБашенник. Канал опубликовал комментарий политолога Ильи Гращенкова, в котором тот, в свою очередь, напомнил о предсказаниях одного из теоретиков постпутинского транзита Глеба Павловского: 

«Идея Глеба во многом состояла в том, что Система РФ – это, скорее, внешнеполитический актор, чем внутренний. Собственно, поэтому речь сейчас идет не столько о решении самого президента Путина переизбраться на очередной срок в 2024 году, сколько о том, какой из транзита выйдет сама Система и кто в ней останется, а кто - нет. «Игра в кальмара» на этой последней миле транзита в том и состоит, что неясно – кто победит? И какие испытания придется пройти игрокам.»

СВО и совесть 

Канал Украина. Спецоперация. Мониторинг СВО процитировал Александра Ходаковского, который написал пост о совести и коррупции во время специальной военной операции. 

«Те, кто осознанно жил в советское время, помнят про проблему приписок и тщетную борьбу с ними. <…> В период рыночных отношений эта проблема как-то ушла с радаров - ей на смену пришли коррупция с откатами. Но когда началась война - она снова зазвучала: тихо, но чувствительно. Приписки стали ложиться линиями на картах, и всё бы ничего, но одна нечаянно не туда смещенная линия на карте — это большая проблема на земле.», - пишет канал.

«Восстание» в Мадриде 

Скриншот Правды Z перепостил сообщение ИА "Стекломой", которые «поймали» Такера Карлсона на митинге националистов в Испании.

Скриншот из телеграм-канала 

«Вагнер» в Беларуси 

Мониторинг BY поделился постом с канала Карточный Домик: Европа о подготовке белорусского спецназа бойцами «Вагнер».

Скриншот из телеграм-канала 

Стачка судостроителей 

Снижение зарплат и возможное замещение сотрудников иностранными специалистами привело к забастовке сотрудников Выборгского судостроительного завода, об этом на прошедшей неделе написал канал РОТ ФРОНТ Российский Трудовой Фронт (РТФ). 

«На предприятии принята аккордная система оплаты труда — весь объем работ по заказу нужно выполнить за определенное количество часов, установленное плановым отделом. Если фактически заказ выполняется дольше — дополнительное время не оплачивается. <…> Все это приводит к тому, что из-за недостатков управления стоимость часа рабочего времени снижается с 420 до 300 рублей за час и ниже, а месячная зарплата — с 75 до 40-50 тыс. руб.», - пояснил суть претензий канал. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен