В Москве "оптимизируют" женские консультации

В Москве "оптимизируют" женские консультации
  Анастасия Ракова. Источник фото: sokolinka.mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

На фоне непрекращающихся разговоров о необходимости поднимать рождаемость и поддерживать будущих матерей московские власти одну за другой закрывают женские консультации в разных районах столицы. На смену им приходят Центры женского здоровья. Подробности – в материале FederalCity. 

На протяжении последних лет в Москве с большим удовольствием оптимизировали больницы и поликлиники, избавлялись «от ненужных затрат», сокращали количество административного персонала и коечный фонд. Больнее всего «оптимизация» проехалась по инфекционным больницам, по данным Росстата только с 2011 по 2018 год число инфекционных коек в Москве сократилось примерно в два раза. 

Того, что осталось властям было «достаточно», пока в 2020 году на столичное здравоохранение не обрушился коронавирус. Пандемия показала, как ошибалось московское руководство - «оптимизированных» инфекционных больниц очень не хватало, врачам приходилось работать «на пределе возможностей». Как известно, обещания, данные в шторм, забываются в тихую погоду – пандемия закончилась, а модернизация здравоохранения продолжилась. Теперь власти добрались до женских консультаций. 

Женская консультация. Источник фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин 

В конце 2022 года заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова предупредила о переезде «женских консультаций» в новую сеть клиник женского здоровья. Причина тогда казалась более или менее разумной. По словам Раковой, женские консультации размещаются часто в неприспособленных помещениях, не всегда должным образом оборудованы и не всегда могут оказать всю необходимую помощь женщинам. 

Ждать последствий решения властей москвичкам долго не пришлось, уже в начале этого года за пределы района были вынесены две из трёх женских консультаций в столичном Ховрино. На исчезновение женских консультаций в местных соцсетях и телеграм-каналах обратили внимание жители других столичных районов – Отрадное, Южное Чертаново, Хамовники, Восточное и Северное Измайлово, Гольяново. Письма в депздрав и петиции о возвращении женских консультаций ни к чему не привели, чиновники только разводят руками и указывают на новые стандарты и нормы. 

Читайте также: В Москве объявили войну женским консультациям? 

В итоге затянувшейся реорганизации к 2023 году по данным портала mos.ru в столице осталось 143 женских консультации, тем не мене 24 ноября, комментируя открытие нового Центра женского здоровья на ул. Новаторов в Обручевском районе, Сергей Собянин сказал, что их 90. Так сколько на самом деле?

Любая оптимизация, в том числе женских консультаций – это сокращение расходов. Как известно, в этом году власти Москвы впервые приняли бюджет с дефицитом 500 млрд рублей и компенсировать его будут, похоже, за счет здоровья будущих мам и зарплат персонала закрытых медучреждений в том числе.

Отметим, что федеральные власти неустанно призывают российских женщин рожать, ведутся разговоры о всесторонней поддержке материнства и детства, улучшении демографической ситуации, обеспечении достойного уровня и качества жизни российских семей и так далее. На этом фоне решения, которые принимает мэрия Москвы в отношении учреждений, оказывающих медицинскую помощь беременным и молодым мамам, наталкивают на вывод, что демографические прогнозы у столичных чиновников не самые радужные и ждать повышения рождаемости в стране в ближайшие несколько лет точно не стоит.

Читайте также: Оптимизация медицины продолжается, несмотря на «корону» и другие болезни 

Вместо того, чтобы сосредоточиться на заботе о беременных женщинах и делать так, чтобы женщины рожали и хотели повторить беременность, чиновники всё чаще выдают странные перлы о переориентировании женщин с получения образования на подготовку к родам и запрете на образование для нерожавших. По всему видно, что заниматься оптимизацией и балабольством чиновникам сегодня гораздо интереснее, чем реально поддерживать будущих матерей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен