Телеграм за неделю: трагедия в Брянске

Телеграм за неделю: трагедия в Брянске
  Не болтай! Фото: плакат 1941 года

Скулшутинг и гражданское оружие 

Главной темой прошедшей недели стала стрельба в брянской гимназии, в результате которой 7 декабря двое восьмиклассниц, включая стреляющую девочку, погибли, четверо детей получили ранения. О том, что ужесточение законов в сфере оборота оружия не может стать панацеей школьного массшутинга, написал телеграм-канал Big Battle Panda. 

«Я говорил и повторюсь – человек, который поставил себе цель найти оружие - найдёт. Ужесточение закона не работает в условиях социальной напряжённости. До тех пор, пока существуют социальные проблемы, люди [в том числе дети] которые оказались за бортом социальных групп, без помощи, без внимания со стороны близких и сталкивающиеся с травлей. До тех пор, пока СМИ раздувают ситуацию, давая трибуну и предоставляя извращенное подобие внимания этим людям - они будут появляться. 

В их голове это представляется так, что это единственный способ обратить на себя внимание окружающих. Для того чтобы предотвратить подобные ситуации нужно менять не законы, а меняться самим, в лучшую сторону. Не закрывать глаза на проблемы, а решать их и желательно сообща.», - говорится в посте. 

Кто виноват? 

Насчет того, кто несёт ответственность за случившееся 7 декабря, в своем телеграм-канале высказалась телеведущая Тина Канделаки.

«Ответственность врачей, у которых проходят медкомиссию, ответственность Росгвардии и участкового, которые должны проверять место хранения оружия, ответственность владельца, который должен создать все условия, чтобы сторонние лица не могли добраться до него. Мы видим новость и начинаем обвинять родителей, которые недосмотрели. Но дело происходило в школе, где друзья, учителя, психологи, охрана в конце концов. Представьте, как нужно довести ребенка, чтобы он решил взять в руки оружие, начать стрелять по своим одноклассникам, а потом покончить с собой?»

«Мама, мы все тяжело больны» 

Предположение о том, что очередная стрельба в Брянске способна лишь на время всколыхнуть российское общество, сделал канал АГИТПРОП.

«Как обычно, будут найдены отдельные виноватые, заведены уголовные дела, перезатянуты и без того намертво закрученные гайки. Будут громкие речи о дефиците духовности и тлетворном влиянии сатанинских технологий. А потом все уйдут праздновать наступление Года Семьи. А потом опять раздадутся выстрелы.», - пишет канал. 

Слежка и цифровой концлагерь 

О том, что стрельба в брянской гимназии может ускорить процесс цифровизации образовательных учреждений и привести к внедрению систем слежки за детьми, в своем телеграм-канале написала Мария Шукшина.

«Хоть завали все школы, детсады, институты рамками, видеокамерами, охранниками, ЧОПами, биометрией на входе — это НЕ спасет ситуацию. Потому что это бизнес, а не любовь. Ответом на нелюбовь, т. е. цифровой концлагерь, будет и уже есть жестокость, рост преступности среди детей и суициды. Неужели это непонятно?! Возведение крепостных цифровых стен с узкими бойницами рамками, отстрел родителей всех, пытающихся проникнуть внутрь — это не про безопасность, а про отчетность и зарабатывание денег (в зависимости от должности)», - рассуждает актриса. 

Реакция Кремля 

Телеграм-канал На видео видно опубликовал аудио-запись, на которой пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после стрельбы в брянской школе говорит о том, что меры безопасности были приняты, но надо определить, почему они не сработали.

 

Шутинг и буллинг 

Позицию, что причиной произошедшего стал буллинг и потому никакие усиления охраны не предотвратят новые трагедии, в своём канале высказала президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская

«Буллинг, который обычно игнорируют школы, учителя. Боль, в которой растет ребенок, отвержение, унижение, да, часто и неблагополучие в семье, но совсем не обязательно. Все это решается совсем не металлическими рамками и запретами. 

Запретами вообще мало что решается. <…> Школа сегодня - при ее огромном потенциале в помощи детям, максимально деструктивное пространство, увы.  Но решать эту проблему те, кто за нее отвечают, не будут. Они будут очередные рамки с металлодетекторами закупать, и что-нибудь запретят и закроют. Так же проще. И видимость бурной деятельности создается.», - говорится в сообщении. 

Виновные будут наказаны? 

Рассказ о том, что на отца девочки, устроившей стрельбу, завели очередное уголовное дело, а также фотографию милой и улыбающейся заместителя главы гимназии №5 Ларисы Католиковой, которую сегодня подозревают в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, опубликовал канал Темы. Главное (ГлавМедиа). 

 

Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен