Демография - как государство с треском проваливает важнейший нацпроект

Демография - как государство с треском проваливает важнейший нацпроект
  Женщина с ребенком. Фото создано с помощью Нейро­сетевой модели от Сбера

До завершения исполнения одного из крупнейших нацпроектов «Демография» остается чуть больше года, а российские женщины по-прежнему не хотят рожать, продолжается «оптимизация» медицины, смертность растёт, численность населения страны катастрофически падает. Чем занимались ответственные за проект чиновники вместо того, чтобы вытягивать страну из демографической ямы, расскажет FederalCity. 

В феврале 2019 года, выступая с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, президент заверил, что на рубеже 2023–2024 годов России удастся добиться возобновления естественного прироста населения. По факту ещё никогда Штирлиц демография не была так близка к провалу – к концу 2023 года мы имеем самую низкую с начала века рождаемость и постепенно догоняем мировых лидеров по вымиранию. 

Большая пресс-конференция Президента РФ, 14 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Для стабилизации демографической ситуации с 2019 до 2024 в России был запущен проект «Демография». Одной из главных его целей стал устойчивый рост численности населения и увеличение продолжительности жизни, чего, несмотря на огромное финансирование программы, государству достичь так и не удалось. В июне этого года на пленарном заседании парламента депутаты Госдумы в пух и прах разнесли отчёт руководителя проекта – министра труда и социальной защиты Антона Котякова.

«Антон Олегович, мне не хочется думать, что в Росстате у вас есть недруги, но буквально за несколько дней до вашего отчета, Росстат опубликовал данные об убыли нашего населения с начала года – минус 189 тысяч и самый низкий с начала 21-го века показатель рождаемости: в сутки 3,204 тысячи – такого не было с начала 21-го века. Вот если такими темпами мы будем рождаться и умирать, то минус 600 тысяч 2023 год, минус 600 тысяч имели в прошлом году, 2021 год – минус 1 млн. Поэтому показатель первый – устойчивый рост численности населения… С этим показателем нацпроект «Демография» не справляется. По сути дела, это приговор проекту, а не итоги его деятельности», – констатировала депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина. 

Провал демографической политики не скрывают и в Минздраве. Одной из главных причин демографической катастрофы ведомство называет большое количество абортов. Что делают чиновники вместо того, чтобы бороться с причинами негативной тенденции, мотивировать женщин рожать и повышать качество медобслуживания беременных и будущих мам – закрывают женские консультации и роддома, активнее поднимают тему о запрете абортов и призывают женщин беременеть, а не получать образование и заниматься карьерой. 

Читайте также: В Москве "оптимизируют" женские консультации  

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Источник фото: government.ru 

Если говорить о причинах отказа рожать, то по данным ВЦИОМ, почти 40% женщин сегодня откладывают рождение детей из-за плохого материального положения и жилищных условий, также не способствуют возникновению желания заводить ребёнка низкий заработок и проблемы со здоровьем, отсутствие стабильности в жизни и негативная политическая ситуация в стране. 

«Ситуация по нашим данным, которые мы видим, в том числе в головах наших любимых женщин, тоже, скажем так, не очень позитивная, и не ведет к тому, чтобы в ближайшее время у нас случился демографический взрыв», - признавал генеральный директор Фонда "Всероссийский центр изучения общественного мнения" Константин Абрамов. 

Напомним, что в нацпроект «Демография» входит несколько федеральных проектов, например, «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». О том, что ни по одному из них властям не удалось добиться существенных результатов в телеграм-канале ДУМАем Z писал экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков:

««Укрепление общественного здоровья» - смотрится полной насмешкой и издевательством после изнасилования общества властью за время ковидоистерии. А ведь провальная демография ведёт к депопуляции, когда рождаемость падает ниже уровня смертности. А как не расти уровню смертности после экспериментов над обществом - локдаунами и массовой вакцинацией? Самое печальное, что провал Национальной программы не приведёт ни к увольнениям, ни к наказаниям тех должностных лиц, которые мордовали людей, вместо того чтобы реально укреплять общественное здоровье и заниматься другими полезными для общества делами». 

Самым действенным инструментом проекта «демография», благодаря которому удалось избежать ещё большей катастрофы, эксперты называют материнский капитал. По словам демографа Алексея Ракша, за время работы программы в стране родилось 2–2,5 млн детей, которые без неё не родились бы никогда. 

«Любые адресные выплаты малоимущим воспринимаются получателями не как стимул для рождений, а как помощь в проживании, и совсем не стимулируют рождаемость. Действие маткапитала должно быть бессрочным, в противном случае это будет приводить к провалам в рождаемости, как уже дважды случалось», - говорил эксперт. 

Читайте также: Московские поликлиники отказывают людям в вызове врача на дом 

Несмотря на то, что и «подкуп» населения вряд ли в корне решит проблему вымирания в России, последним шансом для государства повысить рождаемость в стране может стать официальный приём на работу и выплата средней зарплаты по стране женщинам, которые станут матерями. Похожие предложения сегодня озвучивают представители оппозиции и, возможно, главе государства стоит прислушаться к ним, а не к феерично провалившим важнейший нацпроект руководителям. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен