Президент России по теме раздела Украины – мешать не будем, но своего не отдадим

Президент России по теме раздела Украины – мешать не будем, но своего не отдадим
  Коллегия Министерства обороны РФ с участием Президента России, 19 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

О наиболее ярких высказываниях и значимых цифрах коллегии Минобороны в обзоре FederalCity.

На состоявшемся сегодня заседании Коллегии Министерства обороны РФ глава государства и руководитель военного ведомства озвучили сразу несколько важных тезисов, которые могут оказать влияние на ситуацию вокруг российско-украинского конфликта.

Прежде всего, Президент РФ в очередной раз коснулся взаимоотношений Запада (в лице НАТО) и России, акцентировав внимание на неоднократном прямом обмане нашей страны "зарубежными партнерами" – и в 1991 году, и в 2009, и в 2014.

"В 91-м году еще сказали: "ни дюйма на восток"’. Хрена с два "ни дюйма". Вот они, у нашего забора здесь торчат. И торчали. Прибалтику забрали, Восточную Европу забрали, зачем?", - говорит Владимир Путин, описывая действия НАТО по отношению к РФ.

Надо отметить, что в отношении к США и их сателлитам российский Президент не питает никаких иллюзий, прямо обвиняя их в том, что они использовали Украину, как военный инструмент для нанесения чувствительного урона России. 

Коллегия Министерства обороны РФ с участием Президента России, 19 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Помимо этого, госпереворот на Украине и приход к власти националистического киевского режима был использован США для окончательного разрыва любых связей между РФ и Европой.

"Они специально втащили нас и Европу в этот конфликт, добились в этом смысле своих целей – растащили Россию и Европу. А сейчас перекладывают на Европу еще и бремя финансовой ответственности и платежей. А безвольная бесхребетная генерация сегодняшних политиков в Европе не может этому противостоять", - констатирует Путин.

В этой связи Президент России не мог не остановиться на будущем Украины, которое после провала контрнаступления ВСУ и огромных потерь становится все более туманным. Путин в своей манере в очередной раз напомнил, что нынешняя территория Украины складывалась благодаря решениям Ленина и Сталина, которые последовательно создавали Украинскую ССР за счет регионов, входивших в состав Российской империи, РСФСР, Польши, Румынии, Венгрии, Словакии.

"Страны, которые потеряли эти территории – и, прежде всего, Польша – спят и видят вернуть. В этом смысле только Россия могла быть гарантом территориальной целостности Украины. Не хотят? Не надо. История все расставит на свои места. Мы мешать не будем. Но свое не отдадим", - подчеркнул Президент России.

Коллегия Министерства обороны РФ с участием Президента России, 19 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

По сути, Путин уже не раз высказывался на сей счет, вот только на этот раз сделал это предельно откровенно. Верховный Главнокомандующий уверен, что в не таком далеком будущем сложиться ситуация, при которой восточноевропейские государства, у которых когда-то "отрезали" территории, смогут воплотить свои сны в реальность. Россия не будет препятствовать, лишь возвратит малоросские и южнорусские губернии, которые всегда были российскими регионами.

Что касается пресловутых "мирных переговоров по корейскому варианту", с которыми, как писаной торбой, носятся последние недели западные политики и эксперты, то Президент РФ дал им понять, что он не против поговорить:

"Хотят договариваться? Пусть договариваются. Но только мы будем делать это исходя из наших интересов". 

Коллегия Министерства обороны РФ с участием Президента России, 19 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

Кроме политических тем, на Коллегии МО, естественно, говорилось о состоянии ВС РФ и ходе специальной военной операции. Вот подборка озвученной министром обороны Сергеем Шойгу статистики:

- С начала СВО 54 страны заявили о помощи Киеву, реальное вооружение поступает из 15 стран. Украина получила от внешних спонсоров 203 миллиарда долларов

- Запад поставил Киеву 5220 танков, БМП и БТР, 28 самолетов, 87 вертолетов, 23 000 БПЛА, свыше 1300 артиллерийских систем.

- Киев потерял только в рамках контрнаступления 159 000 человек убитыми и ранеными.  Потери ВСУ с начала СВО составили 383 000 убитыми и ранеными.

- С начала СВО ВС РФ освободили территорию в пять раз больше, чем территории ЛНР и ДНР до СВО, 83 000 квадратных километров с населением больше 5 миллионов человек.

- Боевой опыт за время спецоперации получили более 650 000 военнослужащих. Необходимо довести число военнослужащих по контракту до 745 000 человек. 

- Все планы по комплектованию армии и флота в 2023 года полностью выполнены, их численность доведена до 1 150 000 военнослужащих. Соразмерно внешним угрозам численность ВС РФ будет доведена до 1 500 000 военнослужащих. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на Коллегии МО, 19 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.

- На сегодня российская армия является самой подготовленной и боеспособной в мире, имеющей вооружение, проверенное в боевых условиях.

Как отметил в своем выступлении Владимир Путин, российская армия владеет инициативой и достигнет целей СВО. Вместе с тем, необходимо выпускать перспективные виды техники, боевые лазеры, роботизированные комплексы и технику на основе искусственного интеллекта. 

Предстоит увеличить производство высокоточных боеприпасов, беспилотников, усовершенствовать работу ПВО, перестраивать систему связи, цели разведки и контрбатарейной борьбы. Необходимо также широко использовать полученный в СВО опыт для обучения войск.

Отдельно Верховный коснулся положенных участникам СВО льгот:

"Все участники спецоперации – военнослужащие-контрактники, добровольцы, мобилизованные граждане, бойцы отдельных формирований, ополченцы Донбасса, чей боевой путь начался ещё в 2014 году, – повторю, все защитники России, семьи наших павших героев, наших товарищей должны получить равные гарантии. Это принцип справедливости и ратного братства".

Коллегия Министерства обороны РФ с участием Президента России, 19 декабря 2023 года. Источник: kremlin.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен