Стоимость зарубежных туров в 2024 году увеличится в максимуме до 30%

Стоимость зарубежных туров в 2024 году увеличится в максимуме до 30%
  Побережье Доминиканской Республики. Фото Кирилла Сомова.

Среди причин удорожания отдыха за границей эксперты называют курс рубля и повышение стоимости авиаперелетов. Подробности – в материале FederalCity.

Диапазон увеличения стоимости зарубежных туров от 5% до 30% - в зависимости от страны и звездности отеля. Наиболее стабильные цены смогут удержать египетские владельцы мест размещения, так как инфляции в этой стране не настолько велика, чтобы серьезно влиять на ценообразование.

Иное дело – Турция. Годовая инфляция в этой стране в ноябре составила 62% -  сообщил Институт статистики страны (TUIK). В тоже время группа независимых экономистов (ENAG) сообщила о других значениях -  почти 130%. Однако сложная ситуация в турецкой экономике не смогла оказать существенное давление на туристов. По итогам года турпоток из России в Турцию превысит 6 миллионов человек, что на 15% больше, чем в 2022 году

Таким образом, турецкое направление опережает Крым, где в лучшем случае по итогам года количество гостей полуострова попробует приблизиться к 5 миллионам.

Читайте также: В 2023 году турпоток в Крым приблизится к 5 миллионам – власти полуострова

Несмотря на планируемое увеличение стоимости путевок в Турцию в 2024 году на 15-20%, эта страна будет лидировать в списке наиболее популярных летних направлений россиян. 

Что касается зимы, то здесь в числе лидеров будут Таиланд, Египет, ОАЭ. Кроме того, своих туристов "заберут" Шри-Ланка, Вьетнам и Куба.

Отель на острове Киш, Иран. Источник: tripadvisor.ru.

"В последнее время отмечается определенный интерес российского туриста к отдыху в Иране. Пока тормозом являлось отсутствие чартерных рейсов в Тегеран, однако есть информация о достижении прогресса в решении этой проблемы. Если чартерное сообщение получиться наладить, то стоимость тура в курортную зону острова Киш получится снизить на 25% - до 150 тысяч рублей за двоих на 10 суток с полным пансионом и экскурсионным обслуживанием. Однако пока говорить об этой возможности, как о реальности, рано", - утверждает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Как отмечает эксперт, в 2024 году еще больше "просядет" европейское направление турпотока из РФ, и возрастет взаимный туристический обмен между Россией и Китаем. 

Читайте также: Туриндустрия России – традиционные направления и рост интереса к Китаю

Действительно, за 9 месяцев 2023-го турпоток между РФ и КНР превысил 750 тысяч поездок. Есть все основания полагать, что к концу года показатель составит более 1 миллиона.

Вместе с тем, все больше россиян отдают предпочтение внутреннему туризму перед зарубежными поездками - общий рост в текущем году составил 7.5% по отношению к 2022 году.

По итогам 2023-го ТОП-5 наиболее популярных внутрироссийских направлений выглядит так:

1. Курорты Краснодарского края – 44% (доля от всех продаж);

2. Кавказские Минеральные Воды – 21%;

3. Абхазия – 12%;

4. Беларусь – 4%;

5. Крым – 5%.

Пляж в поселке Парковое, Южный берег Крыма. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен