Попытка госпереворота в Сербии – первый раунд остался за властями

Попытка госпереворота в Сербии – первый раунд остался за властями
  Протестующие у здания парламента Белграда. Источник: Reuters.

Запад не может терпеть пророссийскую страну в Европе и приложит все усилия для сноса правительства Вулича – эксперт FederalCity, политолог Андрей Фоменко.

- Минувшей ночью в Сербии западными спецслужбами была организована попытка "цветной революции" - проигравшая на выборах оппозиция пыталась штурмом взять парламент Белграда. Однако попытка провалилась – полиции удалось отстоять здание Скупщины, задержаны 35 зачинщиков беспорядков. Ваш прогноз, Андрей, - на этом все или Запад будет "качать" Сербию дальше?

- Конечно, будет. Надо отдать должное нашим врагам (заклятым "партнерам") – они упорны и последовательны в реализации своих планов. В данном случае мы имеем дело с классической "цветной революцией", которая развивается по устоявшемуся шаблону. Как это обычно бывает, поводом послужили проигранные прозападной оппозицией выборы. 17 декабря в Сербии состоялись внеочередные парламентские выборы, на которых более 46% голосов получил блок действующего президента Александра Вучича. Оппозиционный блок "Сербия против насилия" получил около 23%. И тут же начал действовать строго противоположно своему названию. 

Практически сразу после оглашения первых результатов голосования оппозиционеры объявили их нелегитимными, ссылаясь на якобы имевшие место многочисленные нарушения, и стали добиваться их отмены силовым путем. В начале прошлой недели "майданщики" пытались штурмом взять здание Центризберкома, при этом чуть не линчевали председателя выборной комиссии. Была заявлена и цель сербского майдана — свергнуть Вучича и привести к власти полностью прозападное правительство.

Протестующие пытаются прорваться в здание парламента Белграда. Источник: pintnews.ru.

Вчера ночью противостояние шло у здания Скупщины Белграда. Участники беспорядков ломали двери и били окна, забрасывали файерами парламент. Полиция применила слезоточивый газ и перцовые баллончики, подтянула подкрепления и отстояла здание. Прошли задержания зачинщиков, толпа пока рассеяна. 

Читайте также: Предаст ли Сербия Россию?

Примечательно, что власти Сербии (президент Вучич и премьер Брнабич) поблагодарили Россию за переданную информацию о деталях подготовки госпереворота западными спецслужбами, что позволило подготовиться к беспорядкам. Это свидетельствует о том, что Москва, как и в случае с Эрдоганом в 2016 году, активно поддержала действующие власти, помешав планам западных спецслужб.

Силы МВД Сербии на площади перед парламентом Белграда. Источник: svs-gru.ru.

Если силовики верны правительству, а большинство народа на стороне властей, то "цветная революция" не пройдет. На данный момент первый раунд противостояния остался за президентом Вучичем, однако далеко не все решено. Оппозиция надеется на помощь стран Евросоюза и США, которые будут жестко давить на Вучича, угрожая санкциями и изоляцией. Однажды в Сербии это сработало – в октябре 2000 года президент Милошевич был отстранен от власти в ходе т.н. "бульдозерной революции" и выдан в Гаагу, где его уморили в тюрьме. Теперь перед парламентом Белграда майданщики демонстрировали плакаты с надписью "Отпор" и сжатым кулаком — символом госпереворота, в ходе которого свергли президента Югославии Милошевича. Именно на повторение подобного сценария надеются противники действующей власти Сербии.

Нет сомнения в том, что попытки привести к власти в Белграде западных марионеток будут продолжены. На фоне долгого (это уже очевидно) противостояния с Россией нашим геополитическим противникам не нужна в центре Европы страна, которая не присоединяется к антироссийским санкциям и не поставляет вооружение киевскому режиму. В планах Запада – сменить правительство Сербии, заставить сербов признать независимость Косова и сменить курс относительно России. Поэтому силовые акции в Белграде и других городах страны будут продолжены, а политический диктат и давление на Вучича со стороны ЕС и США усилены. Впрочем, у сербских властей есть все возможности, чтобы удержать ситуацию – если они, конечно, готовы идти до конца.

Участники беспорядков пытаются прорваться в парламент Сербии. Источник: m24.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен