Ключ к прекращению кровавых конфликтов лежит в сломе гегемонии США

Ключ к прекращению кровавых конфликтов лежит в сломе гегемонии США
  Последствия ракетно-бомбовых ударов Израиля по сектору Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Двуличная позиция Вашингтона в вопросе тотального уничтожения сектора Газа развязывает руки Израилю. Запылает ли весь Ближний Восток – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем интервью изданию The Wall Street Journal назвал три условия мира с Палестиной: уничтожение группировки ХАМАС, демилитаризация сектора Газа, дерадикализация палестинского общества. Мне одному кажется, что ни одно из трех условий на деле невыполнимо? В таком случае, когда и чем может завершиться нынешний палестино-израильский конфликт?

- Полагаю, что даже если весь сектор Газа превратиться в груду развалин, а население анклава будет частью уничтожено (хотя убить 1.5 миллиона человек нетривиальная задача даже для израильтян), часть выдавлено в египетскую пустыню, заявленных целей Тель-Авив не добьется. Дело в том, что значительная часть руководства ХАМАС, все финансы, схемы пополнения бюджета группировки, лагеря подготовки рекрутов и наиболее подготовленные боевики находятся за пределами сектора Газа. Поэтому ни о какой ликвидации ХАМАС и его лидеров речи быть не может – для этого Израилю надо распространить боевые действия далеко за границы анклава.

Читайте также: Неожиданный парадокс войны на Ближнем Востоке – ХАМАС укрепляет позиции

Израильские военные на улицах сектора Газа. Источник: economist.com.

Тоже самое можно сказать и о других территориях Палестины, которые Нетаньяху намерен "дерадикализировать". Там живут сотни и десятки тысяч палестинцев, многие из которых впитали ненависть к Израилю с раннего детства. Их уже не перевоспитать, поэтому вышеназванный термин означает только одно - либо переселение палестинцев в соседние страны в качестве беженцев, либо их физическое уничтожение. В последнем случае можно проводить параллели, которые заведут очень далеко.

Тогда зачем Тель-Авивом выдвигаются заведомо невыполнимые условия? Мне кажется, что это реверанс в сторону США и Британии, чтобы правительства этих стран могли оправдать свою поддержку Израилю после массовой гибели палестинцев – женщин и детей в первую очередь. На данный момент убиты 22 тысячи палестинцев, около 54 тысяч получили ранения. Порядка 70% от общего числа жертв - это женщины и дети.

Более того, следует признать, что превращение в груду развалин сектора Газа и уничтожение населения анклава было бы весьма проблематичным для Израиля без совершенно двуличной политики США. Именно Вашингтон последовательно блокирует все мирные инициативы РФ, КНР и арабских стран в Совбезе ООН, препятствует призывам к прекращению огня. Лицемерно указывая руководству Израиля на необходимость мирного решения конфликта, Белый дом одновременно накачивает ЦАХАЛ оружием и угрожает начать боевые действия против союзников Палестины. Это проиранские формирования Ливана, Йемена, Сирия и, конечно, Иран – главная цель США в этом конфликте.

Последствия ракетно-бомбовых ударов Израиля по сектору Газа. Источник: t.me/milinfolive.

Арабские страны, в первую очередь Саудовская Аравия и Египет, заняли отстраненную позицию – на словах они осуждают Израиль, а на деле оказать своим палестинским братьям реальную помощь и тем самым бросить вызов США не готовы. 

Тем не менее, операция "Железные мечи" совершенно не является для Израиля легкой прогулкой. Несмотря на заявленные потери в 172 военнослужащих ЦАХАЛ, реальные потери, даже по объективным средствам контроля, в несколько раз выше. Не лучше ситуация и с техникой – одних "самых защищенных в мире" тяжелых танков Merkava силами обороны Израиля утрачено около 170 единиц. И это при том, что ливанская Хезболла еще не начала масштабных боевых действий.

Читайте также: В Вашингтоне потребовали от властей Израиля завершить операцию в секторе Газа за три недели

Когда завершится силовая операция в секторе Газа? Полагаю, что ранней весной будущего года. Скорее всего, Израиль будет полностью контролировать развалины палестинского анклава, но только при одном условии – США не сумеют втянуть в войну Иран. Если же это случится, то запылает весь Ближний Восток, и не исключено, что в этом огне может сильно достаться Израилю.

В мире почти 2 миллиарда последователей ислама и 430 миллионов арабов. Если они примут уничтожение Палестины как данность, то в будущем их безопасность также окажется под угрозой. Ключ к прекращению кровавых конфликтов – как на Ближнем Востоке, так и в других частях планеты -  лежит в сломе гегемонии США. И чем скорее это поймут страны Глобального Юга, тем быстрее в мире прекратится эпоха экспорта "демократических переворотов" и "мирных войн".

Последствия ракетно-бомбовых ударов Израиля по сектору Газа. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен