Москва начала новый год с череды техногенных аварий

Москва начала новый год с череды техногенных аварий
  Замерзающая Москва. Фото создано с помощью Нейро­сетевой модели от Сбера

Из-за рекордно низких температур во многих регионах страны, в том числе столице каждый день происходят аварии, выходит из строя отопление и электричество, возникают проблемы с работой аэропортов и железнодорожного транспорта. За несколько дней нового года таких коллапсов случилось несколько десятков, о некоторых из них расскажет Federalcity. 

Неожиданно пришедшая в начале января зима испортила праздники не только работникам жилищно-коммунальной сферы, но и доставила неприятности путешественникам. 4 января где-то под Владимиром неожиданно остановилась «Ласточка», следовавшая по маршруту Нижний Новгород – Москва. Ночью в вагонах пропали свет и отопление, пассажиры поезда больше двух часов провели на морозе. Из-за экстремально холодной погоды в аэропорте Шереметьево произошли сбои в выдаче багажа. Несколько авиарейсов были отменены или задержаны на прилет в Москву и вылет из столицы. 

Замерзающая девушка. Фото создано с помощью Нейро­сетевой модели от Сбера 

Одна из самых крупных коммунальных аварий произошла 4 января на северо-востоке Москвы – все городские службы поставил на уши пожар на трансформаторной подстанции в Высоковольтном проезде. В результате возгорания без электричества и отопления остались более двадцати многоэтажек в Бибиреве, Отрадном, Алтуфьевском, Северном и Южном Медведкове. К тому времени, как власти создали оперативный штаб, а коммунальщики подключили дома к отоплению и временным источникам энергопитания, температура внутри некоторых квартир опустилась до 10 градусов тепла и ниже. В телеграм-каналах местные жители начали сообщать о том, что на окнах и дверях в квартирах появился иней, а готовить приходится на газовых горелках. 

Читайте также: В Петербурге – массовые проблемы с отоплением  

Настоящий ледниковый период пришлось пережить в праздничные дни и жителям Подмосковья. Так, после прорыва на теплотрассе была приостановлена подача тепла и воды в Климовске, врачам Подольской больницы пришлось отогревать пациентов тепловыми пушками. Авария на электроподстанции оставила без света жителей Солнечногорского района

«Жители военного городка в Солнечногорске, по их словам, мерзнут в своих домах с конца осени. Администрация объяснила им, что проблема возникла из-за ржавых труб и попросила «как-нибудь пережить зиму». После заморозков отопление исчезло окончательно», - рассказал телеграм-канал Baza

Ночь с 3 на 4 января без света провели жители Раменского района, причина – вышедший из строя трансформатор.  Ещё одна сгоревшая подстанция, на этот раз в Химках, оставила без света и отопления жителей больше сотни домов, где-то замёрзли водопровод и канализация, в подъездах и подвалах полопались трубы и батареи. 

Коммунальная авария из-за сильных морозов. Фото создано с помощью Нейро­сетевой модели от Сбера 

Причины новогодних происшествий власти называют разные, например Минэнерго увидело причиной отключения электроэнергии в Подмосковье «наплыв гостей из Москвы» и превышение частью потребителей мощности, установленной договором. Однако главным оправданием серии коммунальных аварий стали аномальные морозы. Напомним, что столбик термометра опустился до 27 градусов ниже нуля – в столице, до -32 градусов - в Подмосковье. 

С тем, что всему виной странные морозы, оказались согласны далеко не все замерзающие и наблюдатели. 

«И все говорят об аномальных холодах. Но извините, это Россия, а не Африка. Здесь мороз в минус 20-25 градусов - это норма, а не экстрим. И они были и 10, и 20, и 40 лет назад. Но железная дорога при советской власти, хоть и с некрасивыми вагонами и хамами-проводниками, работала как часы. Отопление иногда выходило из строя, но не целыми районами Москвы и Петербурга. А багаж в аэропортах задерживался на выдачу по причине не морозов, а пьянства грузчиков», - пишет телеграм-канал Седьмая печать

О том, что произошедшие аварии — это скорее результат изношенности инфраструктуры и отсутствия её нормального обслуживания, которое власти пытаются прикрыть погодными явлениями, говорит и депутат Государственной Думы Денис Парфенов. 

«Когда уже столичные власти привыкнут, что у нас каждую зиму идёт снег и столбик термометра опускается ощутимо ниже нуля? Подготовка теплоэнергокомплекса к осенне-зимней эксплуатации страдает не в первый раз, хотя такого масштаба всё же нечасто. В северной стране подобная неподготовленность к морозам выглядит крайне позорно, тем более в столице», - написал коммунист в своём телеграм-канале. 

Не знаем, что загадывали чиновники из мэрии Москвы и руководители коммунальных служб в новогоднюю ночь, но явно не то, что начало происходить в столице и области уже в первые дни после боя курантов. Как бы то ни было, морозы вот-вот отступят, а вопросы к столичным властям у людей останутся. Уже сейчас москвичи обвиняют подчинённых Собянина в том, что те не принимают аварийные заявки, а значит узнать полную статистику произошедших ЧП в Москве в новогодние праздники вряд ли кому-то удастся. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен