В ближайшие пять лет в России реализуют 380 проектов из сферы дорожного строительства

В ближайшие пять лет в России реализуют 380 проектов из сферы дорожного строительства
  Трасса А-181 "Скандинавия". Фото: пресс-служба Росавтодора.

Общий объем финансирования отрасли составит около 14 триллионов рублей, из которых 60% - внебюджетные источники и дорожные фонды субъектов РФ. Подробности – в материале FederalCity.

В период с 2024 по 2028 год в России реализуют 380 различных "дорожных" проектов. При этом из федерального бюджета предусмотрено выделение 5.6 триллионов рублей.

На строительство и реконструкцию федеральных трасс будет направлено почти 1.9 триллионов рублей, что позволит ввести в эксплуатацию более 2 тысяч километров автодорог.

Объекты в регионах будут строить на принципах софинансирования. За пять лет планируется выполнить работы на 142 объектах и обеспечить строительство и реконструкцию дорог общей протяжённостью более 1 тысячи километров.

Ремонт моста через канал ПАОС на трассе А-289 в Краснодарском крае. Источник: rosavtodor.gov.ru.

Читайте также: В 2023 году в России по международным коридорам перевезли 550 миллионов тонн грузов

Большое значение придается возведению транспортных коридоров "Север - Юг", "Россия". В рамках этих задач будут построены продолжение трассы М-12 "Восток", обходы Астрахани, Хасавюрта, Дербента, Махачкалы.

В планы дальнейшего развития транспортной сети России входят строительство и реконструкция участков трассы М-10 "Скандинавия", дороги Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала, работы на участках автомагистралей М-7 "Волга", М-5 "Урал", Р-256 "Чуйский тракт", А-360 "Лена".

Модернизация дорог регионального, межмуниципального и местного значения запланированы в Санкт-Петербурге, Севастополе, Республике Крым, Луганской и Донецкой Республиках, Брянской, Воронежской, Владимирской, Липецкой, Московской, Ивановской, Ярославской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской, Запорожской, Херсонской областях, и других регионах страны.

Маршрут "Азовского кольца" – нового масштабного транспортного проекта Юга России. Источник: t.me/hotnews_sev.

Читайте также: Трасса "Новороссия" объединит пять южных регионов страны

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, благодаря интенсивному дорожному строительству в России решается целый ряд масштабных социальных, экономических и инфраструктурных задач. Качественные и безопасные автодороги позволяют сократить расстояния, упростить логистику, повысить инвестиционный потенциал регионов, стимулируют жилищное и инфраструктурное строительство, развивают туризм и открывают новые возможности для целого ряда смежных направлений деятельности.

С каждым годом темпы строительства, реконструкции и ремонта автодорог возрастают – в 2023 году по всей России уложено более 188 миллионов квадратных метров дорожного полотна.

Федеральная трасса "Таврида". Источник: rosavtodor.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен