Ситуация на Ближнем Востоке значительно ухудшилась – большая война в регионе все ближе

Ситуация на Ближнем Востоке значительно ухудшилась – большая война в регионе все ближе
  Результат ракетного удара ВМФ США по территории Йемена. Источник: t.me/svezhesti.

США и Британия открыли боевые действия против хуситов Йемена – отряды движения Ансар Алла ответили. Что будет дальше – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Андрея Фоменко.

- Минувшей ночью ВВС США и Британии нанесли удары с применением более 100 управляемых баллистических ракет по шестидесяти целям на шестнадцати объектах в йеменских городах Сана, Зебид, Ходейда и Тайс. По словам представителя Пентагона, удары были нацелены на командные центры, радары, склады боеприпасов, БЛА и пусковые системы. В ответ, баллистические ракеты запущены из Йемена по американским военным целям в Красном море. Хуситы сообщают об уничтожении американского военного корабля и самолета F-22, но пока подтверждений этому нет. Вообще, хуситское руководство очень быстро отреагировало на ракетные удары пообещав "поджечь регион" и устроить для США и Британии бессрочную войну. Насколько эти угрозы реальны?

- Боевые формирования шиитского движения "Ансар Алла" воюют уже несколько лет, как с представителями других политических образований Йемена, так и с саудитами, и с американцами тоже, кстати. Так что войны они, собственно, не прекращали. Именно этим может объясняться уверенность хуситов в своих силах – они давно готовы к ракетным ударам по своей территории, и их военные базы, арсеналы, позиции ПВО, ракетные установки и склады БПЛА надежно укрыты в горах и подземельях. Поэтому широко разрекламированный удар США и отчасти Британии (1 фрегат и 4 самолета) служит в большей степени внутриполитическим целям Вашингтона, нежели нацелен на уничтожение военной инфраструктуры хуситов.

Читайте также: Западная коалиция на Ближнем Востоке – "бумажный" тигр и осторожные партнеры

Места нанесения ракетных ударов США по территории хуситов Йемена. Источник: тг-канал "Военная хроника".

Достичь этой цели можно только одним способом – проведением полноценной наземной операции. Для этого у США недостаточно сил – морских пехотинцев и солдат с американских баз в СА, ОАЭ, Сирии явно не хватит для действий на территории Йемена, а спецназ в разовых акциях рискует навсегда остаться на враждебной земле. Поэтому полагаю, что нас ждет еще несколько демонстративных ракетных ударов с моря и воздуха – убедительная картинка в СМИ и минимум реальных результатов. Ну и конечно, будет очень много, ярко и убедительно сказано в СМИ – причем преувеличивать свои успехи одинаково будут обе стороны конфликта.

Самым главным в ближайшие несколько дней будет степень вовлеченности Ирана в противостояние США (+коалиция) и движения "Ансар Алла". Принято считать хуситов иранскими "прокси" – но это не совсем так. Да, помощь Тегерана йеменским шиитам очень велика, без нее они не смогли бы практически перекрыть морские перевозки в Красном море. Но уровень влияния и взаимные обязательства Ирана и хуситов в российских СМИ несколько преувеличены. На данный момент очевидно желание Ирана не вступать в прямой военный конфликт с США, однако израильское лобби в Вашингтоне стремится этот конфликт разжечь. Байден тоже был бы не прочь закрыть позорное бегство из Афганистана и провал киевского режима небольшой победоносной военной кампанией. Однако здесь прямых гарантий ему не дают, а Иран – это очень серьезная сила на Ближнем Востоке.

Читайте также: Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой

И все-же начало ракетных атаки территории Йемена значительно увеличивает риск сваливания региона в полномасштабную войну. Мировой экономике это грозит повышением цен на нефть и значительным удорожанием морских перевозок. Для киевского режима это будет означать уменьшение военных поставок. Что касается России, то война в Красном море и Персидском заливе дает рост загруженности наших железных дорог, транспортных коридоров, а также увеличивает значимость самого безопасного в мире Северного морского пути. 

Расстояние от порта северо-западной Европы до Дальнего Востока по СМП. Источник: dailymail.co.uk.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен