"Мы не можем отдать русским Аляску" – в США всерьез обеспокоились новым указом Путина

"Мы не можем отдать русским Аляску" – в США всерьез обеспокоились новым указом Путина
  Российская империя в 19-м веке. Источник: dictant.rgo.ru.

Распоряжение Президента РФ о поиске зарубежных активов, принадлежавших Российской империи или СССР, вызвало панику в западных СМИ. Подробности – в обзоре FederalCity.

На днях Владимир Путин поручил выделить средства на поиск и возвращение имущества, принадлежавшего РФ и ее предшественникам в лице Российской империи и Советского Союза.

Как следует из документа, деньги выделяются на финансовое обеспечение затрат, связанных с осуществлением поиска, оформлением прав Российской Федерации в отношении имеющегося федерального недвижимого имущества и найденного недвижимого имущества РФ, бывшей Российской империи, бывшего СССР и юридической защитой этой собственности.

Распоряжение Президента РФ. Источник: t.me/dva_majors.

Отметим, что работа в этом направлении шла и раньше: были возвращены православные храмы в Париже, Ницце и Бари, Сергиевское подворье в Иерусалиме. Шла борьба и за советскую собственность - "Булгартабак", советские санатории в странах СНГ.

Вернуть ее будет непросто - даже в Израиле, отношения с которым у России были довольно теплые, процесс возвращения одного только Александровского подворья в Иерусалиме длится годами, несмотря на обоснованность российских претензий. А таких объектов за рубежами РФ десятки.

Однако в данном случае примечательна истерическая реакция западных СМИ и политиков на вполне обычное распоряжение Президента РФ. Вот, к примеру, спикер Госдепа США Ведант Патель на вопрос журналиста относительно якобы появившихся претензий России на Аляску, ответил так:

"Путин подписал документ, в котором говорится, что продажа Аляски незаконна?  Скажу от имени всего правительства США, назад он ее не получит, мы не можем отдать русским Аляску".

Читайте также: "Сей обширной землею держава Российская прирастать будет"

Новость о желании Кремля найти и защитить имущество, которое когда-то принадлежало России, немедленно извратили американские и европейский СМИ.

"Новое распоряжение затрагивает все исторические владения Москвы на трех континентах, включая бывшие колонии Российской империи в США", - пугает читателей британская Daily Express.

Скриншот статьи с сайта express.co.uk.

Среди регионов, затронутых новым указом, есть и Аляска, которая была продана Соединенным Штатам в 1867 году и где до сих пор живут тесно связанные с Россией общины. Части Центральной и Восточной Европы, Скандинавия, а также крупные части Азии также когда-то были частью империи, предупреждает английская газета.

"Путин приказал охотиться за имуществом Российской империи и Советского Союза" – вторит британцам американское инфоагенство Bloomberg.

Интерес Путина к бывшим имперским владениям вряд ли ослабит опасения по поводу его амбиций среди соседних государств. На пике своего развития Российская империя включала территории современной Польши и Прибалтики, а также Финляндии, пишут авторы материала.

Если подходить к вопросу с учетом исторических фактов, то собственность двух империй (российской и советской) может отыскаться в самых неожиданных местах – от Германии и Британии до Аляски и штата Калифорния в США. Это вовсе не означает, что мы потребуем их вернуть в состав РФ. Хотя в свое время, Россия выкупила у Польши правобережную Украину, а у Пруссии и Швеции прибалтийские земли. В договорах было указано, что эти территории "навечно отходят" Царству Русскому и Империи Российской. И никакие временные сложности, с точки зрения юриспруденции, на такого рода собственность влиять не могут. Но этот так, в порядке уточнения. 

Скриншот статьи с сайта bloomberg.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен