Мир обречен на противостояние - прогноз послевоенного будущего от корпорации RAND

Мир обречен на противостояние - прогноз послевоенного будущего от корпорации RAND
  Скриншот статьи с сайта rand.org.

Аналитический центр США выдал свою версию последствий российско-украинского конфликта. Там есть все, кроме победы Москвы – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Корпорация RAND, которая часто работает по заказам администрации Белого дома и Пентагона, выложила аналитический материал " День спустя. Послевоенная стратегия США в отношении России". В нем описывается ситуация в мире больших держав вслед за завершением противостояния России и Украины. Я знаю, что вы ознакомились с докладом экспертов RAND, и в этой связи два вопроса. Первый – насколько глубок анализ. Второй – насколько он реалистичен.

- Давайте по порядку, с первого вопроса. В статье делается акцент на том, что, как бы не завершился конфликт на Украине, он несомненно повлияет на отношения США с РФ и Китаем, а также с Европой, поэтому уже сейчас стратегам в администрации надо распланировать свои действия в недалеком будущем.

Для того, чтобы помочь Белому дому, аналитики RAND построили две модели послевоенного мира – более и менее благоприятный для Соединенных Штатов. В первой модели конфликт между Россией и Украиной заканчивается быстро, у Киева небольшие территориальные приобретения, а Китай охладевает к РФ. Во второй модели война на истощение была долгой, Украина теряет небольшую территорию, а Китай поставляет России оружие.

Скриншот статьи с сайта rand.org.

Далее RAND, на основе двух моделей и последующей разнонаправленной реакции (жесткой и не очень) на них властей США, строит 4 варианта будущей реальности.

Первый вариант: повсеместная нестабильность. В нем гонка вооружений, постоянное нарушение огня между Москвой и Киевом, упадок Европы и союз РФ и КНР.

Второй вариант: локальная нестабильность. Проблемы только на границах России и Украины, союз Москвы с Пекином угасает, присутствует конфронтация РФ и НАТО.

Третий вариант: Холодная война-2. На границах прошлого конфликта спокойно, экономика Украины восстанавливается, Россия ведет гонку ядерных и гиперзвуковых вооружений с США, Китай включается в нее на стороне Кремля.

Четвертый вариант: Холодный мир. Ядерная напряженность ослабевает, отношения РФ с НАТО напряженные, но не враждебные, режим прекращения огня на Украине соблюдается сторонами прочно, Киев начинает интеграцию в ЕС.

Скриншот статьи с сайта rand.org.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, 1-й и 3-й варианты будущего реализуются при жестком подходе США к послевоенному устройству, а 2-й и 4-й варианты, соответственно, нет.

Читайте также: Украина все ближе к поражению из-за нехватки боеприпасов и солдат - The Guardian

А теперь отвечу на второй ваш вопрос – относительно реалистичности прогноза RAND. 

Обратите внимание, что во всех этих моделях и вариантах нет одного существенного момента – вероятности победы России в войне и капитуляции Украины на условиях Москвы. И когда это произойдет (а это неизбежно), то все размышления американских аналитиков можно будет смело отправлять на свалку истории. Потому что это полностью меняет нарисованную RAND картину мира. 

И именно поэтому решительная Победа России в послевоенной стратегии США не предусмотрена.

Скриншот статьи с сайта rand.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен