Надежды на F-16 как средство противостоять России бесполезны

Надежды на F-16 как средство противостоять России бесполезны
  Поврежденный истребитель F-16. Источник: thedrive.com.

Эти самолеты не смогут переломить ситуацию на поле боя в пользу Украины – утверждает британская Daily Express.

Большие украинские надежды на американские F-16 могут не оправдаться, по крайней мере, так думает английский журналист Кристофер Шарп, опубликовавший статью под заголовком "Украина получит 37 самолетов F-16, но эксперт предупреждает, что это "вряд ли изменит ситуацию" против Путина".

В разговоре с экспертом LSE Ideas доктором Леоном Хартвеллом автор статьи выяснил, что, хотя американские истребители были бы полезны для Украины с точки зрения противовоздушной обороны, они не обязательно повлияют на ход войны.

"Поставки F-16 вряд ли заставит Путина бодрствовать по ночам, поскольку только эти самолеты не смогут в одиночку переломить ситуацию против российских войск на украинском поле боя. Их эффективность зависит от различных факторов, включая подготовку, инфраструктуру и доступность боеприпасов", -  утверждает Хартвелл.

Кроме того, зенитно-ракетные комплексы класса "земля-воздух" С-400 России и передовые истребители, такие как МиГ-31 и Су-35, однозначно будут создавать серьезные проблемы для F-16, отмечает британский эксперт.

Читайте также: "Слепота" американских спутников – важный компонент достижения целей СВО

Вместе с тем, Хартвелл полагает, что универсальность F-16 позволяет выполнять широкий спектр задач, от боевых действий "воздух-воздух" до точных ударов и наземной поддержки, тем самым укрепляя общие возможности украинской ПВО.

Скриншот статьи с сайта express.co.uk.

Впрочем, вопрос о том, кто именно предоставит самолеты, также вызывал большие споры. В прошлом году коалиция стран, включая Великобританию, объединилась, чтобы усилить ВВС киевского режима.

По данным Politico, Нидерланды пообещали около 24 самолетов после добавления дополнительных шести к 18 уже отправленным, в то время как, хотя и с задержкой, Дания планирует отправить 11, а Норвегия отправила 2 в Данию для обучения новых пилотов.

И все-же - генсек НАТО Столтенберг в интервью "Радио Свобода" заявил, что не может назвать точные сроки передачи Украине истребителей F-16, но хотел бы, чтобы это случилось "как можно раньше".

В тоже время, командование ВВС Национальной гвардии США, которая проводит переучивание украинских лётчиков на F-16, объявило, что завершения подготовки первого звена можно ожидать в мае. Не исключено, что обучение будет завершено ранее, но объявлено об этом не будет из-за соблюдения секретности.

Читайте также: Британские коммандос готовят группы для захвата Запорожской АЭС

Как бы то ни было, американский военный эксперт Ларри Джонсон считает, что истребители F-16 на Украине российские ВВС и ПВО уничтожат в течение двух дней. 

"Они лишатся F-16. После того, как пилоты поднимутся в воздух, они будут покойниками через 24-48 часов", - уверен Джонсон.

Правоту специалиста из США может подтвердить только практика – в любом случае, нашим пилотам и расчетам противовоздушной обороны предстоит на деле доказать превосходство российского оружия над основными средствами нападения главного противника.

Скриншот статьи с сайта express.co.uk.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен