Крымский мост будет закрыт для фур даже после завершения спецоперации

Крымский мост будет закрыт для фур даже после завершения спецоперации
  Досмотр автомобилей при проезде Крымского моста. Источник: Росавтодор.

При обязательном сохранении проверок транспорта просвечивание грузовиков сканером увеличивает время прохождения моста до 36 часов. Подробности – в материале FederalCity.

Возобновление движения грузовых автомобилей через Крымский мост не планируется даже после окончания СВО – сообщает источник в межведомственной комиссии по логистике.

Дело в том, что прохождение даже пустых фур и "Газелей" по транспортному переходу Кубань-Крым может осуществляться только после осмотра с помощью стационарных сканеров, что означало было максимальную загрузку ИДК.

Как пояснил член комиссии, некоторое время назад в течение суток проводился эксперимент по пропуску на Крымский мост микроавтобусов и небольших грузовиков, в результате чего время досмотра для остальных легковых автомашин и пассажирских автобусов увеличилось до 36 часов, что неприемлемо.

Читайте также: Трасса "Новороссия" объединит пять южных регионов страны

Маршрут "Азовского кольца" – нового масштабного транспортного проекта Юга России. Источник: t.me/hotnews_sev.

Таким образом, основной поток фур и грузоперевозок примут на себя трасса "Новороссия", строительство которой в обход населенных пунктов Донецкой и Запорожской областей находится на завершающем этапе, а также железнодорожная магистраль из центральной России в Крым через новые территории. Возвращения комендантского часа на трассу через ЛДНР не планируется, для большегрузов и туристов будет сохранен режим наибольшего приоритета.

Утверждается, что многие грузоперевозчики уже перестраивают логистические маршруты с учетом существующих реалий, несмотря на объективные сложности - отсутствия ОСАГО, КАСКО, увеличение оплаты труда водителей из-за повышенных требований к безопасности.

Что касается дополнительных гарантий для устойчивой логистики, то, по словам эксперта, паромная переправа через Керченский пролив продолжит работу в бесплатном режиме.

В 2023 году по сухопутному маршруту вдоль Азовского моря в Крым въехало около 1 миллиона человек, через Крымский мост на автомобилях и в поездах – свыше 4 миллионов.

Маршрут "Азовского кольца" – нового масштабного транспортного проекта Юга России. Источник: t.me/seanewskerch.

В структуру новой магистрали "Новороссия" войдут как уже существующие, так и находящиеся в стадии проектирования, и строительства автодороги - федеральные трассы М-4 "Дон", А-291 "Таврида", Р-280, А-289, А-290. Рабочее название автомобильного кольца – трасса "Новороссия".

Маршрут ее свяжет Ростов-на-Дону, Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Геническ, Джанкой, Керчь, Тамань, Темрюк, Ейск и Азов.

Читайте также: Строительство ж/д Ростов-на-Дону – Джанкой существенно упростит логистику на Юге России

Как отметил глава Запорожской области Евгений Балицкий, строительство железной дороги Ростов-на-Дону – Джанкой позволит решать логистические задачи не только военного характера, но и вывоза угля, зерна, железного лома в центральную Россию. Также Балицкий пояснил, что сейчас часть грузов в Херсонскую и Запорожскую области доставляются через Крымский мост, который представляет собой "объект повышенной опасности".

Досмотр автомобилей при проезде Крымского моста. Источник: Росавтодор.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен