Патрульный корабль "Сергей Котов" погиб в бою с безэкипажными катерами врага

Патрульный корабль "Сергей Котов" погиб в бою с безэкипажными катерами врага
  Патрульный корабль ЧФ "Сергей Котов". Источник: t.me/sevreal.

Черноморский флот лишился еще одной боевой единицы– четвертая по счету атака морских дронов противника оказалась результативной. Комментарии военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшей ночью, в юго-восточной части прибрежной акватории Крыма, после массированной атаки безэкипажных катеров ВСУ, получил повреждения кормовой части и затем затонул патрульный корабль ЧФ "Сергей Котов". Таким образом, список потерь корабельного состава Черноморского флота в ходе спецоперации уже перевалил за десять единиц. Есть ли возможность эффективно противостоять вражеским морским дронам? Ведь возможности полноценно пополнять ЧФ у нас пока нет.

- Вы назвали безэкипажные полупогружные катера украинскими, но это не совсем так. Те морские беспилотники, которые в Киеве называют Magura V5, якобы созданные на Украине, на самом деле являются британскими изделиями, которые в цехах на территории "страны 404" только перекрашивают в серый цвет. Однако это не делает этот вид вооружений менее опасным для российских кораблей и гражданских судов.

Надо отметить, что враг до этого несколько раз пытался поразить БЭКами патрульный корабль "Сергей Котов". В июле, августе и сентябре 2023 года три атаки морских дронов моряки-черноморцы отбили, причем последний раз катеров было пять. Однако минувшей ночью в атаке на корабль ЧФ задействовали 15 БЭКов, большая часть была уничтожена штатными средствами поражения, однако два или три сумели прорваться и нанести удар. По имеющейся информации, несмотря на ранения части экипажа, моряки вели борьбу за живучесть корабля, однако около 5 утра "Сергей Котов" затонул в нескольких милях от мыса Такиль.

Патрульный корабль ЧФ "Сергей Котов". Источник: t.me/sevreal.

Этот патрульный корабль проекта 22160 вошел в состав ЧФ относительно недавно – в мае 2022 года. В ходе СВО выполнял задачи по охране акватории и сопровождении судов. В ходе атак морских дронов "Сергей Котов" применял артустановку АК-176МА и два установленных по бортам пулемета калибра 14.5 мм. Во время последней атаки дронов было слишком много.

Таким образом, несмотря на смену командования ЧФ, потери боевых кораблей от атак БЭКов продолжаются. Если относительно небольшое количество дронов удается уничтожить, то с массированным нападением справится не удается.

Читайте также: БДК "Цезарь Куников" стал восьмым потерянным в ходе СВО крупным кораблем ЧФ

Британские БЭК, позиционируемые как Magura V5 обладают запасом хода до 800 километров, несут до 200 кг взрывчатого вещества, оборудованы системой автопилота, средствами ночного видения, резервными модулями связи. Дополнительное оборудование включает в себя электрооптическую систему двойного обзора с гироскопом, морской радар и лазерный дальномер. Стоимость его заявлена в пределах 250 тысяч долларов

Беспилотный морской дрон Magura V5. Источник: wikiwarriors.org.

На днях Лондон заявил, что выделит киевскому режиму более 200 миллионов фунтов стерлингов на оснащение морскими беспилотниками. Таким образом, британцы готовы поставить Украине 1 тысячу таких вот Magura V5. Выводы, как говорится, неутешительны.

По поводу борьбы с морскими дронами. Как я уже ранее говорил, проще всего их уничтожать с воздуха, с бортов вертолетов, ударных БПЛА – БЭКи идут значительно медленнее воздушных объектов. Главное тут – вовремя обнаружить противника. Таким образом необходимо наладить контроль морской акватории в районе действия ЧФ и по маршрутам движения вражеских морских дронов. Это может быть авиация, разведывательные дроны, аэростатные станции слежения. Заранее вскрытые БЭКи будут гарантированно уничтожены. На российские корабли, в качестве дополнения к штатным средствам обнаружения и ведения огня добавить не менее 5 тепловизоров на каждый борт и, как минимум вдвое, увеличить количество пулеметных установок для ликвидации угроз с моря. К сожалению, всем этим надо было заниматься год назад, пока противник только начинал вести войну на море по-новому. Надеюсь, что героические моряки-черноморцы из экипажа "Сергея Котова", получившие ранения, вскоре снова будут в строю.

Моряк Черноморского флота у штатной пулеметной установки. Источник: 1tv.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен