С задачей обрушить мировой Интернет хуситы в одиночку не справятся

С задачей обрушить мировой Интернет хуситы в одиночку не справятся
  Подводные кабели связи. Источник: t.me/milinfolive

Через Баб-эль-Мандебский пролив проходят около 30% мирового трафика Сети, для гарантированного информационного шторма надо резать кабели и в иных морях – эксперт FederalCity, специалист по безопасности Павел Шевчук

- В Красном море оказались перебиты 4 подводных телекоммуникационных кабеля из 15-17, соединяющих Европу, Азию и Африку. Результатом стал сбой в работе YouTube, Instagram* (запрещен в РФ) и многих другие сайты, а также частично Telegram. Что будет, если повстанцы Йемена обрежут остальные кабели? Рухнет ли мировой Интернет? Начнется ли информационный шторм? 

- Через узкий (местами до 25 километров) Баб-эль-Мандебский пролив проходит пусть и не самый короткий (Северный морской путь вдвое короче), но наиболее востребованный морской маршрут из Юго-Восточной Азии, Китая, Кореи и Японии в Европе через Суэцкий канал. Этот пролив контролируют йеменские хуситы, которые являются самыми активно действующими союзниками палестинского движения ХАМАС, воюющего с Израилем в Газе. Бойцы движения "Ансар Алла" (это и есть хуситы) объявили морскую блокаду Красного моря, Аденского и Баб-эль-Мандебского проливов для судов Израиля и поддерживающих Тель-Авив стран. С момента начала блокады осенью прошлого года хуситы потопили два грузовых судна и повредили не менее 20 судов. Морские страховки взлетели в несколько раз, стоимость грузоперевозок не отстает, экономика Израиля и Европы уже получила, по предварительным подсчетам, ущерб в 5 миллиардов евро от действий хуситов

Теперь они исполнили еще одну свою угрозу – повредить подводные кабели, которые пролегают по дну примыкающей к землям хуситов акватории. Речь идет о линиях связи Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway, Seacom и TGN, на которые, по оценке HGC, приходится 25% трафика в регионе. Эта диверсия сразу отозвалась в Евразии – эти коммуникационные сети соединяют Европу, Азию и Африку, был масштабный сбой целого ряда ресурсов и падение потока во десятках стран. Однако вскоре ситуацию взяли под контроль и начали перенаправлять трафик на неповрежденные кабельные сети. 

Кабельные сети, проходящие мимо берегов Йемена. Источник: t.me/zimovskyAL. 

Тем не менее, если бы хуситы обрезали бы оставшиеся 10 линий, то масштабы проблемы были бы совершенно иными и могли бы привести к техногенным авариям в таких странах, как Индия или Турция, к примеру. 

Но и это не привело бы полноценному информационному шторму – с подобной задачей "Ансар Алла" в одиночку не справится. А вот если бы какая-нибудь группировка или ЧВК совершила бы аналогичную диверсию на сетях, соединяющих Северную Америку с Европой и Британией, вот тогда бы обрушение мировой Сети стало бы реальностью, а ущерб, понесенный Западом, оценивался бы в десятки, если не сотни миллиардов долларов. 

Читайте также: Ситуация на Ближнем Востоке значительно ухудшилась – большая война в регионе все ближе 

Восстановление кабелей — сложный и долговременный процесс, который потребует значительных затрат. Обрыв подводных кабелей связи в Красном море может негативно сказаться на международной торговле и финансовых операциях, требующих надежной и быстрой передачи данных. А если к этому прибавить еще и аналогичную проблему в Атлантическом океане? 

Примерные глубины на участках, где проложены кабели, составляют примерно 100-150 метров. Для подготовленных пловцов заложить заряды отложенного подрыва – задача пусть и не тривиальная, но вполне выполнимая, что доказано на наших Северных потоках. На меньших глубинах достаточно крепкого судна с мощным двигателем и надежным якорем – порвать кабели можно и так. 

Таким образом, хуситы показали легко достижимую "ахиллесову пяту" Запада. Если перерубить кабели, ведущие в Британию, то в ней начнется региональное отделение ада. Почему до сих пор не реализовано то, что с такой легкостью проделали вчерашние пастухи коз и погонщики верблюдов, нагнавшие страха на так называемые "великие демократические державы"? Если есть болевая точка, то надо на нее надавить – это аксиома единоборств. Видимо, пока рано. Главное, чтобы не было поздно. 

Подводные кабели связи. Источник: t.me/milinfolive. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен