Отмена передачи Крыма в состав УССР – задел на недалекое будущее

Отмена передачи Крыма в состав УССР – задел на недалекое будущее
  Источник коллажа: севлайф.ру.

Что России дает признание недействительным решения семидесятилетней давности передать Крымскую область Киеву – комментарий эксперта FederalCityюриста Сергея Барныги.

- Депутат Константин Затулин и сенатор от Крыма Сергей Цеков внесли в Госдуму законопроект о признании недействительным решения о передаче Крыма союзной республике Украине в 1954 году. Есть мнение, что даже в случае принятия такого документа, этот шаг ничего в конфликте России и Запада принципиально не изменит. Вы согласны с такой трактовкой?

Вот непосредственно сейчас – не изменит. Однако если жить только сегодняшним днем, то развития не будет. Мы ведь уверены в нашей победе над украинскими националистами и их хозяевами на Западе? Поэтому нам уже сейчас надо думать о послевоенном мире, о позиционировании в нем России. Для большинства стран мира Крымский полуостров пока является украинской территорией, потому что он находился в официально признанных границах Украины и входил в ее состав, как правопреемницы Украинской ССР, членом ООН, кстати.

Читайте также: Крым был передан Украинской ССР в рамках аппаратных игр и внутрипартийных интриг

Отменив акт советских времен, как незаконный, мы тем самым лишим киевский режим правовой базы, на которую они опираются сейчас. Украинские власти ведь считают своими территории на западе, которые они получили после Второй мировой войны от Сталина, и которыми ранее на законных основаниях владели Польша, Венгрия, Чехословакия и Румыния. Таким образом, очевидно, что Киев признает законность актов советского времени. Однако Крымская область была отторгнута от РСФСР и передана УССР с грубыми нарушениями советского законодательства. Восстановив закон, мы тем самым лишаем нынешнее правительство Украины юридических прав на Крым и Севастополь.

Указ о передаче Крымской области РСФСР в состав УССР. Источник: wikimedia.org.

Как я уже говорил выше, сейчас это для наших геополитических противников не является важным фактором, однако затем, после победного завершения спецоперации и переговоров о послевоенном устройстве территории бывшей Украины, юридически выверенный статус Крыма может стать дополнительным плюсом России в будущих дебатах.

Как уже не раз отмечалось, решение о передаче Крымской области РСФСР в состав Украинской ССР было принято с грубыми нарушениями Конституции СССР. В основном законе Советского Союза значилось, что изменения границ республик и передача регионов относятся к компетенции Верховных Советов СССР и 16 (на тот момент) союзных республик. Таким образом, указ Президиума Верховного Совета СССР "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" был издан органом, который не имел права этого делать. Нарушение статей 49-й Конституции СССР, 33-й Конституции РСФСР, 30-й Конституции УССР налицо, что автоматически делает акт нелегитимным. Кстати, соответствующее заключение Генпрокуратуры РФ на этот существует вот уже несколько лет. 

Кстати, голосуя 20 января 1991 года на Всекрымском референдуме за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе СССР в качестве субъекта Союзного договора, жители полуострова хотели исправить правовые ошибки, допущенные в 1954 году. Тогда голос крымчан и севастопольцев не был услышан. И только спустя 60 лет, на мартовском референдуме 2014 года воля народа Крыма была обрела законную силу, и полуостров вернулся в состав России.

Читайте также: Триколор над столицей Крыма – первое появление "вежливых людей"

Фрагмент фотовыставки к 10-летию Русской Весны в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен