В ближайшие дни противник усилит провокации в приграничных с Украиной областях

В ближайшие дни противник усилит провокации в приграничных с Украиной областях
  Российские военнослужащие ведут минометный огонь в зоне СВО. t.me/photoMURPH.

Ночная и утренние атаки врага в Грайворонском (Белгородская область) и Глушковском (Курская область) районах и массированный удар БПЛА направлены на информационный негатив под выборы – считает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- По официальной информации Минобороны, на приграничной территории Белгородской области районе Одноробовки уничтожено до 60 украинских террористов, в районе Нехотеевки – три танка и бронетранспортер, а в районе Сподарюшино – два танка.  Кроме того, с 8.00 до 8.25 с большими потерями для противника отбиты четыре атаки украинских диверсионно-разведывательных групп, пытавшихся прорваться на приграничную территорию в районе населенного пункта Теткино Курской области. Также вражеские БПЛА атаковали различные объекты, в том числе нефтегазовой инфраструктуры, в нескольких регионах РФ. Есть мнение, что с военной точки зрения эти действия не изменят общей ситуации на ЛБС, и это все делается только для пиара. Вы согласны с этим мнением?

-  Скажу больше – уверен, что до начала следующей недели подобные провокации будут только нарастать. Есть информация, что враг готовит акции не только на северных границах в Брянской, Белгородской и Курской областях, но в Херсонской области (Кинбурнская коса) и на западном побережье Крыма. Все это будет сопровождаться массированными налетами ударных дронов-камикадзе в глубь территории РФ до 500-600 километров и попытками атаковать объекты нефтепереработки и хранения ГСМ, а также официальные здания. И главное – данные преступные действия станут информационными поводами для большой кампании в западных и украинских СМИ, а также на ресурсах иноагентов. 

Читайте также: Украина проигрывает и никакое оружие это не изменит - The American Conservative

Целью этой пиар-компании является негативный информационный фон в период проведения выборов Президента РФ. Итоги голосования давно очевидны, и весь вопрос только в том, сколько процентов наберет основной кандидат. 

Места попыток прорыва госграницы РФ в Курской и Белгородской областях. Источник: t.me/zimovskyAL.

В этой связи западные пропагандисты стребуют от киевского режима дать картинку, которую можно будет подать, как "вооруженная борьба русских добровольцев против режима на территории РФ". Для этой цели набирается бандгруппа из современных "власовцев" - предателей Родины, которые после прорыва украинских спецназа и бронетехники должны записать красивые "видосы" на фоне вывесок муниципальных образований в приграничных районах. Не исключено, что туда подгонят массовку из числа убежавших из России оппозиционеров – изображать приветствующие пособников террористов "народные массы". Плюс вероятные захваты заложников, поднятия чужих флагов и прочие атрибуты подобных видеосюжетов. 

Однако достичь поставленных задач подразделения противника не смогли – на их пути встали бойцы ВС РФ и ФСБ, отразившие нападение. По данным Минобороны, в результате своевременного вскрытия планов врага, минувшей ночью и утром ВСУ потеряли 5 танков, 1 БТР, более 60 человек личного состава. 

Особенно хочется отметить, что в районе Теткино Курской области атака врага была отражена в том числе подразделением ВДВ из 98-й дивизии, состоящим из бойцов срочной службы. Молодые воины отбили наступление противника с трех сторон, вынудив врага отступить со значительными потерями в живой силе и техники. 

Читайте также: Обстановка в зоне СВО на Украине с 3 по 10 марта 2024 года – события и итоги

По поступающей с приграничья информации, перестрелки и артиллерийские дуэли до сих пор продолжаются. Очевидно, что враг слишком вольготно чувствует себя вблизи госграницы РФ, и масштабная операция по зачистке территории, с которой враг заходит в Россию, запускает БПЛА и ракеты, уже давно назрела. 

Также фиксируется активная работа американских стратегических БЛА "MQ-9 Reaper" и "RQ-4 Global Hawk" над Черным морем. Обычно после этого следует налет безъэкипажных катеров, ракетный удар либо попытка высадить десант в Крыму. Перед киевским режимом стоит задача организовать резонансную пиар-акцию, и противник обязательно попробует ее реализовать.

Последствия прилета украинского БПЛА в здание мэрии Белгорода. Источник: t.me/milinfolive.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен