Крупнейший хранитель российских ЗВР в Европе боится превращения в банкрота

Крупнейший хранитель российских ЗВР в Европе боится превращения в банкрота
  Скриншот статьи с сайта reuters.com.

Какие конкретные опасения мешают бельгийскому депозитарию Euroclear отдать на разграбление активы РФ – в обзоре FederalCity.

Одна из крупнейших в мире, расчетно-клиринговая бельгийская система Euroclear может обанкротиться, если будет принято решении о конфискации ЗВР России. В информации агентства Reuters уточняется, что даже если активы РФ будут использованы властями Евросоюза, то бОльшую часть хранящихся в Euroclear богатств (около 220 млрд евро) придется оставить в неприкосновенности – на случай зеркальных шагов Москвы.

Читайте также: ЕС наложил лапу на доходы от заблокированных активов РФ – время отвечать зеркально

Тем не менее, в числе обсуждаемых Западом вариантов изъятия золотовалютных резервов, оцениваемых максимум в 350 миллиардов долларов, рассматриваются следующие.

Конфискация в качестве "контрмер" согласно международному праву с последующей передачей в фонд восстановления Украины. При этом ряд экспертов считают это все-же нарушением международных правовых норм, и опасаются создания прецедента и удачных для России судебных исков. К тому же подобные конфискации всегда проходили уже после завершения войн (Третий Рейх, Ирак) и по праву победителей, в то время как на Украине боевые действия еще идут. (В таком случае, это пустая говорильня, нам победитель ясен – прим.ред.).

Читайте также: Западные финансисты ломают голову – как безнаказанно украсть российские деньги

Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Использование доходов от заблокированных в бельгийском депозитарии Euroclear облигаций и ценных бумаг на сумму в 220 млрд евро. По мнению экспертов, к 2027 году ежегодные отчисления в виде процентов составят 15-18 млрд евро, и именно эти деньги предлагается передавать Украине. Это решение практически утверждено, однако Европейский ЦБ предупреждает, что такие страны, как Китай или Саудовская Аравия, могут забрать свои активы из ЕС, что может обрушить европейскую банковскую систему. Также в Европе опасаются, что Россия может наложить арест через суд на средства Euroclear в депозитариях ценных бумаг в Гонконге, Дубае и других неподконтрольных США странах.

Облигации для возмещения ущерба. Этот способ отъема российских ЗВР подразумевает выпуск Киевом ценных бумаг под залог будущих репараций от России. Слабое место этой схемы – желание самой России заплатить компенсации после принятого всеми сторонами механизма репараций и определения суммы. (Тоже мимо – какие репарации, о чем они бредят).

Кредит от "синдиката союзников". Предполагается, что Украина может предъявить иск на возмещение ущерба группе дружественных Киеву стран в обмен на кредит на такую же сумму. Если Россия отказывается возместить кредит, то союзники Украины могут использовать замороженные ЗВР РФ для погашения выданного кредита. Проблема только в одном – это не отменяет ответные меры России в отношении заблокированных в РФ западных активов.

Наиболее реальным, по мнению экспертов Reuters, является вариант с депозитарием Euroclear, однако владельцы его всячески противятся, опасаясь банкротства конторы. По их мнению, этот шаг может вызвать значительный отток клиентов депозитария, блокирование активов в нейтральных или лояльных России странах, а также череду судебных исков, в том числе и от европейских банков, которые могут привести к разорению Euroclear.

Скриншот статьи с сайта reuters.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен