Реконструкция дороги к Херсонесу Таврическому ведется в Севастополе

Реконструкция дороги к Херсонесу Таврическому ведется в Севастополе
  Реконструкция дорожного покрытия на улице Древняя в Севастополе. Источник: diasgp.ru.

Работы идут в рамках реализации госпрограммы развития региона до 2030 года. Подробности – в материале FederalCity.

Реконструкция автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения 67 Н-150 на улице Древней вызвана, в первую очередь, масштабным строительством историко-археологического парка "Херсонес Таврический".

Дорожники снимают старое и укладывают новое покрытие, укрепляют обочины и заменяют бордюры, ликвидируют просадки.

Читайте также: В 2024 году в Севастополе предстоит реализовать два крупных дорожных проекта

Строительство на прилегающих к Херсонесу территориях историко-архитектурного парка по поручению Владимира Путина реализуется фондом "Моя история", под патронатом Патриаршего совета по культуре и министерства культуры, при партнерстве Минобороны и правительства Севастополя.

На территории в 24 гектара специалистам ВСУ МО предстоит разместить крупных 9 зданий. Этот уникальный для Севастополя объект мирового уровня не будет стоить бюджету ни копейки – все расходы берут на себя частные структуры.

В ходе реализации I этапа создания историко-археологического парка "Херсонес Таврический" были построены Школа искусств и детский центр "Корсунь".

Реконструкция дорожного покрытия на улице Древняя в Севастополе. Источник: diasgp.ru.

Полным ходом идет возведение Археологического центра и Музея античности и Византии, а также амфитеатра на 1200 мест. Основные работы на этих объектах уже близки к финальной стадии.

За ними последует строительство квартала-реконструкции улиц древнего города с лавками и мастерскими, подземный паркинг на 800 машин.  В ходе 4-го этапа планируется возвести Музей христианства, два туристических корпуса, наземную парковку. Завершающим станет примыкание подъездных путей парка к существующей городской сети.

Читайте также: Средневековая Византия оживает в современном Севастополе

Масштабный и амбициозный проект, способный после реализации стать центром притяжения туристов и историков не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, планируется завершить к декабрю 2024 года.

Кроме реализации мероприятий госпрограммы, в Севастополе ведутся дорожные работы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". С начала года отремонтировали уже 13 объектов, общей протяженностью 5.2 километра.

Сейчас дорожники трудятся на ведутся на 38 дорогах, общей протяженностью 32.4 километра.   Всего же в этом году в городе федерального значения планируется отремонтировать в Севастополе более 120 дорог общей протяженностью свыше 55 километров, а также три моста.

Реконструкция дорожного покрытия на улице Древняя в Севастополе. Источник: diasgp.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен