За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит спецслужба враждебного государства

За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит спецслужба враждебного государства
  Пожар на кровле и в верхних ярусах "Крокус Сити Холла". Источник: t.me/svezhesti.

Террористы явно натасканы инструкторами и имели целью убить как можно больше людей. Комментарии экспертов о трагедии в Подмосковье в обзоре FederalCity.

22 марта около 20 часов вечера группа неизвестных подъехала ко входу в здание концертного "Крокус Сити Холл", расположенного на территории делового центра "Крокус Сити" в подмосковном Красногорске.

Террористы разделились – первая группа из 4 убийц, вооруженная автоматами, направилась прямо к турникетам, с ходу открыв огонь по людям у входа. Охранники, вооруженные только дубинками, не могли оказаться сопротивление и тоже были убиты. Затем террористы ворвались в здание, начали стрелять по людям в холле, затем переместились в зал, где должен был начаться концерт группы "Пикник". В зале находились не менее 4 тысяч зрителей. По ним открыли огонь.

Террористы в холе "Крокус Сити Холл". Источник: tsargrad.tv.

 Началась паника, убегавших людей хладнокровно расстреливали. В этот момент еще одна группа террористов, по всей вероятности, зашедшая с подземного паркинга, заложила в здании "Крокус Сити Холла" взрывные устройства и привела их в действия. Начался пожар, который очень быстро распространился на кровлю и верхние ярусы комплекса.

По предварительной информации, в этот момент, пользуясь неразберихой и паникой, убийцы скрылись, сейчас идет масштабная операция по их поиску.

Кареты "скорой помощи", сотрудники МЧС, силовики, руководители профильных министерств и ведомств, Московской области прибыли на место теракта оперативно, огнеборцы сразу же приступили к тушению пожара. Крыша над концертным залом рухнула, общая площадь возгорания составила более 13 тысяч кв. метров.  К 2 часам ночи он был в основном локализован и ликвидирован. Начались работы по разбору завалов.

Последствия пожара в "Крокусе". Фото пресс-службы губернатора Московской области.

По данным на 4.30 утра, в результате теракта погибли более 60 человек, к сожалению, скорее всего, это число не окончательное.

По информации Минздрава, в стационарных учреждениях находятся 115 пострадавших, из них 5 – дети, один ребёнок в тяжёлом состоянии, из 110 взрослых 60 находятся в тяжёлом состоянии. Списки их размещены на сайтах Минздрава и МЧС. Амбулаторно обратились более 30 человек.

Твердых доказательств национальности и принадлежности террористов к определенной организации или государству пока нет, но эксперты уверены в том, что действовали профессионалы.

Источник коллажа:.me/rusich_army.

"Нападавшие действовали отработанно и дерзко. Очевидно, что им уже приходилось стрелять в людей, они имеют боевой опыт. В ходе совершения теракта выдерживали тайминг, их явно натаскивали, тренировали в схожих условиях для того, чтобы убить как можно больше людей. Оружие держали умело, стойка правильная, перенос огня и перезарядка профессиональные. Автоматы с "обвесом" – прицелы, фонари. За террористами, как мне кажется, стоит государственная спецслужба, причем имеющая за спиной организацию множества подобных операций", - считает эксперт FederalCity, специалист по безопасности Павел Шевчук.

Вопрос "Кто стоит за терактом" один из главных, и ответом на него пока нет. Вбросы о причастности ИГИЛ, оказались фейками. Однако не стоит забывать, что в начале марта Госдеп США выпустил официальное предупреждение о готовящихся в Москве терактах и прямо призвал американцев не посещать концерты.

Скриншот обращения с сайта посольства США.

"Если американцы имели какую-либо информацию, то почему не поделились ею с российскими спецслужбами? Вопрос, похоже риторический, но ведь борьба с терроризмом является общим делом для всех стран планеты? И еще один момент. Практически сразу после появления информации о теракте в "Крокусе" власти США выступили с обращением, что не видят признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Подмосковье. Так быстро? А чьи признаки видят, в таком случае? Как говорится, на воре и шапка горит", - говорит политолог Вадим Максимов.

Место для проведения теракта было выбрано с умыслом. "Крокус Сити Холл" – известное и популярное место, там всегда много людей. Кроме того, огромные парковки, много входов, к большинству которых можно подъехать на автомобиле, причем машины не проверяют. Также идеальное место для ухода с места преступления – рядом развязка, быстрый выезд на МКАД, съезды в область, на Пятницкое или Новорожское шоссе. К сожалению, подходящее место для теракта.

Последствия пожара в "Крокусе". Фото пресс-службы губернатора Московской области.

"В очередной раз, как бывает уже после трагедии, появляется ряд вопросов к администрации комплекса. Почему не сработала система пожаротушения в зале? Почему были наглухо закрыты большинство аварийных выходов – люди не могли выйти из здания, разбивали окна, пытались спрятаться в туалетах и подсобках, где отравились угарным газом. Сейчас опять пойдет волна проверок по ТРЦ и киноконцертным залам по всей стране. Получается, вновь будем бить по хвостам. Что касается самого теракта, то убежден, что это были профи, явно не люди с улицы. Почерк спецслужб очевиден. Главное теперь, выяснить, чья это спецслужба", - отмечает руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин

В данный момент всех пострадавших развезли по медучреждениям, им оказывается помощь. Сейчас проливку здания осуществляют пожарные расчеты, при этом очаги горения остаются внутри здания.

На месте продолжают работать более 320 человек и свыше 130 единиц техники - осуществляется разбор завалов и проводятся следственные действия.

Вместе с родными и близкими погибших и пострадавших скорбит вся страна. В большинстве регионов России организовываются мемориальные площадки, к которым несут цветы и ставят свечи.

Источник: t.me/razvozhaev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен