При продолжении войны Израиль рискует оказаться в изоляции – западные СМИ

При продолжении войны Израиль рискует оказаться в изоляции – западные СМИ
  Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Эксперты The Economist дают неутешительный прогноз: Тель-Авив останется запертым в самой мрачной ситуации за 75 лет своего существования. Подробности – в обзоре FederalCity.

Сегодня Советом Безопасности ООН принята резолюция, в которой высказано требование немедленно прекратить огонь в секторе Газа на время священного для мусульман месяца Рамадан. За документ проголосовали 14 стран – членов СБ, за исключением США, представитель которых воздержался.

Примечательно, что накануне проведения 9686-го заседания Совбеза премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил, что, если Соединенные Штаты не наложат вето на сегодняшнее решение ООН о прекращении огня, не обусловленное освобождением заложников, то отъезд израильской делегации в Вашингтон будет отменен. 

"По сути, этот ультиматум означает готовность Нетаньяху к прямой конфронтации с нынешней администрацией США. В ходе недавнего визита главы Госдепа Блинкена в Тель-Авив им было заявлено, что Белый дом выступает против готовящейся масштабной операции ЦАХАЛ в городе Рафахе на границе с Египтом. Блинкен сказал, что президент Байден не ободряет этот план, и что его реализация может привести к изоляции Израиля", - говорит политолог Андрей Фоменко.

Премьер Израиля Нетаньяху с генералами ЦАХАЛ. Источник: themedialine.org.

 Эксперт FederalCity напомнил, что Нетаньяху заявил в ответ о невозможности победить ХАМАС, не войдя в Рафах, и не уничтожив находящиеся там подразделения боевиков. Глава правительства Израиля сказал, что, в случае отказа Вашингтона помочь, Тель-Авив сделает это в одиночку.

Таким образом, очевидно, что Нетаньяху не собирается следовать чьим-либо указаниям в вопросе с атакой Рафаха, и не боится угроз Белого дома. По всей вероятности, премьер рассчитывает на мощное израильское лобби, которое в большом количестве заседает в Конгрессе и в деловых офисах на Уолл-стрит.

Читайте также: Вероятность широкомасштабного конфликта на Ближнем Востоке крайне велика

И все-же Нетаньяху может недооценивать решимость Вашингтона в вопросе продолжения активной фазы израильско-палестинской войны. Этот конфликт весьма непопулярен среди американских и европейских избирателей, а общественной мнение настроено по большей части против действий ЦАХАЛ в палестинском анклаве. И в США, и в Европе приближаются выборы, и действующим властям важно показать, что они на стороне мирных решений.

Скриншот статьи с сайта economist.com.

Еще одним доказательством серьезности намерений Запада относительно прекращения войны на Ближнем Востоке является статья в британском издании The Economist с многозначительным заголовком: "Израиль в одиночестве". В ней правительство Нетаньяху предупреждают о сложных для Израиля последствиях при продолжении взятого ими военного курса.

Тель-Авив на десятилетия останется запертым в самой мрачной ситуации за 75 лет своего существования - с бесконечной оккупацией, правой политикой и изоляцией", - пишет The Economist.

Британские эксперты возлагают на Израиль вину в десятках тысяч убитых палестинцев, в основном женщин, стариков и детей, и организованной Тель-Авивом гуманитарной катастрофе на территории сектора Газа.

Читайте также: Сектор Газа методично равняют с землей – есть ли план у ХАМАС?

Кроме того, они напоминают, что многие израильтяне не поддерживают правительство Нетаньяху, и выходят на митинги протеста.

Для правящих кругов Израиля подобные публикации – очень серьезный сигнал. Респектабельное британское СМИ выражает мнение большинства западных элит, которые не хотят расходовать военные ресурсы на Ближнем Востоке, в то время как российские войска методично проламывают оборону ВСУ на востоке.

Израильские военные на улицах сектора Газа. Источник: economist.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен