Западные эксперты назвали два условия вступления Украины в НАТО –заведомо невыполнимые

Западные эксперты назвали два условия вступления Украины в НАТО –заведомо невыполнимые
  Источник иллюстрации: yamal-media.ru

Основными противниками присоединения "страны 404" к Альянсу считают США и Германию. О евроатлантических перспективах киевского режима – в обзоре FederalCity.

"Что нужно от НАТО Украине?" – таков пафосный заголовок статьи в журнале Foreign Affairs, наиболее авторитетным в области внешней политики издании США. 

Материал начинается с того, что армия киевского режима "истекает кровью", и для спасения надо немедленно организовать поставки современного вооружения, в первую очередь средствами ПВО и дальнобойными ракетами.

Читайте также: Запад уже проиграл на Украине – просто пока этого не осознает

Однако более фундаментальным авторам статьи видится вопрос – как обеспечить будущее Украины? По всей вероятности, ответ на это может дать 75-й саммит НАТО, который пройдет в Вашингтоне в середине лета.

По мнению Foreign Affairs, большинство украинцев связывают будущее с Альянсом и Евросоюзом, однако в Москве имеют иное мнение на сей счет. Между тем Брюссель уже начал переговоры с Киевом о вступлении в ЕС, но до реального членства еще пройдут долгие годы, если не десятилетия. 

В НАТО украинские власти стремятся попасть уже сейчас, но и здесь не все гладко. В частности, против выступают США и Германия, которые не готовы к скоропалительным решениям, грозящим серьезными последствиями. Им возражают Польша, Франция и страны Балтии, но их позиция не убеждает большинство членов Североатлантического союза. Общее мнение выразил премьер Нидерландов Рютте, заявивший, что ни о каком вступлении Украины в НАТО не может быть и речи, пока на ее территории идет война.

Скриншот статьи с сайта foreignaffairs.com.

Как утверждают американские эксперты Иво Даалдер и Карен Донфрид, любое решение Вашингтонского саммита, кроме указания конкретных сроков присоединения Украины к НАТО, будет равно решению саммита 2008 года в Бухаресте, когда было заявлено, что "Украина когда-нибудь обязательно войдет в Альянс".

Для того, чтобы преодолеть сомнения части членов НАТО, на саммите в Вашингтоне можно будет согласовать два условия, которые должны быть выполнены, прежде чем Украину официально пригласят вступить в Североатлантический союз.

Читайте также: Раскол в Европе по украинскому вопросу становится пугающей реальностью

Во-первых, Киев должен завершить реформы в области демократии и борьбы с коррупцией, причем в течение года.

Во-вторых, боевые действия на Украине должны завершиться. 

Исходя из нашего многолетнего знания реалий "страны 404", оба эти условия выглядят заведомо невыполнимыми.

Впрочем, авторы Foreign Affairs тоже кое о чем догадываются, указывая, что под "завершением боевых действий" понимается либо заключение мирного договора, либо длительное перемирие. Более того, если случится невероятное и Украина войдет в НАТО, то "обязательства Альянса по коллективной обороне в соответствии со статьей 5 будут распространяться только на территории, находящиеся под контролем Киева".

То есть, когда под понятием "Украина" будут подразумеваться пять западных областей "незалежной", то именно они и будут прикрыты зонтиком НАТО, а остальные регионы, освобождённые Россией, за ней и останутся.

Что же, такие евроатлантические перспективы Украины нас вполне устроят. 

Скриншот статьи с сайта foreignaffairs.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен